Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошла церемония закрытия первых молодежных Арктических Дельфийских игр

В Сыктывкаре прошла церемония закрытия первых молодежных Арктических Дельфийских игр
В Сыктывкаре прошла церемония закрытия первых молодежных Арктических Дельфийских игр
logo
В Сыктывкаре прошла церемония закрытия первых молодежных Арктических Дельфийских игр
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре прошла церемония закрытия первых молодежных Арктических Дельфийских игр. Творческие выступления призеров и лауреатов конкурса подытожили четыре дня состязаний. Победители в 10 номинациях получили 28 медалей, признания со стороны жюри и конкурсантов, новые впечатления и эмоции. 

Как отметили ведущие шоу, игры стали впечатляющим культурным событием этого года для республики и всей страны. За четыре дня проведения первых Арктических Дельфийских игр гости Сыктывкара смогли не только продемонстрировать свои навыки, но и познакомиться с традициями и бытом коми края. 

VSH09543.jpg

Закрытие игр состоялось 27 ноября в "Лузалес-Арене". В начале мероприятия участники и гости вспомнили все главные события прошедших дней - на большом экране в зале зрители посмотрели видео-дневник, который транслировался под музыкальное сопровождения оркестра Государственного театра оперы и балета республики. 

VSH09466.jpg

VSH09477.jpg

Глава Коми Владимир Уйба в приветственной речи отметил, что организаторы игр постарались сделать программу насыщенной, чтобы у всех участников остались только положительные эмоции по завершению.

"Это не было состязание, игры - единство творческих душ. Сегодня как счастливый день, так и грустный. Но игры останутся добрым и ярким светом в наших сердцах. Для республики было очень почетно принимать первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Пусть короткий период пребывания в Сыктывкаре запомнится всем гостям самыми светлыми и лучшими моментами", - высказался В.Уйба.  

VSH09571.jpg

В.Уйба отдельно поблагодарил организаторов масштабного молодежного мероприятия, а также всех членов жюри и главных героев события - юных талантов со всей России.

"Все вы продемонстрировали не только высокие компетенции, но и любовь к искусству. Это очень важно. Поздравляю всех победителей. Ваше трудолюбие и стремление к совершенству, вера в свои силы принесли наивысшие оценки. Для меня важно, что все творили и показывали свои лучшие навыки. Будут новые игры и новые состязания, где каждый найдет свой успех", - добавил глава Коми.

VSH09536.jpg

VSH09684.jpg

К словам благодарности присоединился директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин. 

"Новый формат игр состоялся. Благодарим юных дельфистов, их педагогов и родителей. Отдельное спасибо руководителям делегаций. Искренне благодарю жюри - ваш профессионализм в очередной раз позволил выявить лучших участников игр по 10 номинациям", - сказал В.Понявин. 

VSH09626.jpg

По завершению речи директора комитета, прошла церемония передачи флага Дельфийских игр на хранение. В.Понявин объявил, что следующие молодежные Арктические Дельфийские игры пройдут в Саратовской области. 

VSH09651.jpg

VSH09661.jpg

Перед началом гала-концерта зрители поприветствовали призеров и лауреатов молодежных игр в номинациях "Фотография", "Изобразительное искусство", "Художественные ремесла", "Кулинарное искусство". 

VSH09437.jpg

Далее на сцене вместе с детским хором выступила юная певица, которая получила известность в Коми и России после участия в телевизионном проекте "Ты Супер!" Валерия Верногорова.

VSH09672.jpg

После прошла череда выступлений обладателей золотых медалей первых молодежных Арктических Дельфийских игр - призеры играли на музыкальных инструментах и пели.

VSH09699.jpg
 

VSH09771.jpg

VSH09745.jpg

Режиссёром мероприятия выступил Георгий Новиков, который уже имел опыт подготовки масштабного шоу "Соединяя времена" к 100-летию Коми. Церемонию закрытия провели актриса театра и кино Анастасия Макеева и певец, композитор Марк Тишман.

VSH09461.jpg

VSH09755.jpg

VSH09679.jpg

Посмотреть прямые эфиры номинаций Первых молодежных Арктических Дельфийских игр можно на нескольких платформах: интернет-телевидении Дельфик.ТВ, видеохостинге RUTUBE и в социальной сети Одноклассники, а также официальной группе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

***Состязания реализуются в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".