Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер объявил победителей международного соревнования AI Journey Contest 2022

Сбер объявил победителей международного соревнования AI Journey Contest 2022
Сбер объявил победителей международного соревнования AI Journey Contest 2022
logo
Сбер объявил победителей международного соревнования AI Journey Contest 2022
Фото Сбербанка

Объявлены имена победителей международного онлайн-соревнования по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey Contest 2022, церемония награждения состоялась в первый день международной конференции AI Journey. 11 авторов лучших решений разделили между собой призовой фонд, превышающий 5 млн рублей. В этом году соревнование проходило при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI.

За призовые места боролись около 1500 участников, которые предложили почти 6000 решений. География конкурса охватила многие города России и 19 стран мира.

Участникам конкурса были доступны четыре задачи.

FusionBrain Challenge 2.0 — участникам предлагалось разработать единую multitask-модель, которая сможет решать сразу 12 задач в двух модальностях (визуальной и текстовой), в том числе скрытые задачи, известные только организаторам. Все задачи формулировались на естественном языке.

AI4Talk — задача по распознаванию речи языков малых народов России. Разработана Институтом искусственного интеллекта AIRI и приурочена к Международному десятилетию языков коренных народов. Также участники могли побороться за специальный приз, решив дополнительную задачу и создать систему автоматического перевода на русский язык.

AI4Biology — биоинформатическая задача от Института искусственного интеллекта AIRI и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Участники пытались создать алгоритм более быстрой и простой идентификации бактерий по спектрам, полученным в результате масс-спектрометрического анализа. Эта задача стала лидером по числу решений. Точность модели победителя составила более 97%.

AI4Sea — участники должны были разработать алгоритм, восстанавливающий данные по вылову рыбы на Дальнем Востоке. Задача подготовлена при участии Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В дальнейшем предложенные решения позволят снизить неопределённость промыслового прогноза и риск избыточной эксплуатации водных биоресурсов.

Также участникам предлагалось найти изящные, нестандартные решения с точки зрения вычислительных мощностей, которые можно применить в реальной работе. С этой целью была введена дополнительная номинация по всем задачам — самое экологичное решение.

Как и в прошлом году, соревнование проводилось на платформе DS Works — соревновательной площадке для проведения Data Science чемпионатов, использующей ресурсы платформы машинного обучения ML Space.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Наше соревнование для специалистов в сфере ИИ и анализа данных в этом году побило все рекорды, так по числу решений мы превысили показатель прошлого года в 3 раза. Флагманской задачей соревнования стала FusionBrain Challenge 2.0. Победителям удалось разработать мультимодальную модель, которая смогла решить скрытые от участников задачи с хорошим качеством. Я поздравляю победителей и благодарю всех участников за проявленный интерес к AI Journey Contest 2022. Уверен, что все созданные в рамках конкурса решения найдут свое применение на практике и окажут неоценимую помощь в технологическом развитии ключевых отраслей экономики. Ждём всех на соревновании в следующем году".

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"