Новости Республики Коми | Комиинформ

На Гражданском форуме Коми говорили о будущем предпринимателей региона

На Гражданском форуме Коми говорили о будущем предпринимателей региона
На Гражданском форуме Коми говорили о будущем предпринимателей региона
logo
На Гражданском форуме Коми говорили о будущем предпринимателей региона
Фото Минэкономразвития Коми

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко принял участие в дискуссионной площадке "Бизнес Республики Коми: современность и векторы развития", организованной Общественной палатой Республики Коми в рамках XIII Гражданского форума "Консолидация Гражданского общества вокруг идеи развития Республики Коми", сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время стремительно меняющаяся внешняя среда, нестабильность в международных контактах, перебои в логистике, прерывание налаженных цепочек формируют новую экономическую реальность. Предприниматели вынуждены в таких условиях оптимизировать работу бизнеса и искать новые решения.

По словам и.о. министра, в Республике Коми создаются все условия для поддержки бизнеса.

Так, главой Республики Коми в конце прошлого года утверждена Инвестиционная декларация Республики Коми, которая устанавливает гарантии безопасности ведения бизнеса в регионе, соблюдения и защиты прав инвесторов.

"В республике сегодня предоставляется целый спектр мер государственной поддержки. Мы не стоим на месте и в онлайн режиме внедряем новые формы господдержки, предусматривающие в том числе участие Российской Федерации", - отметил Евгений Пономаренко.

В рамках мероприятия руководитель министерства рассказал о мерах поддержки инвесторов, о ситуации в лесоперерабатывающей и нефтяной отраслях, которые сегодня являются одними из доминирующих в промышленности и экономики Республики Коми.

"Огромное спасибо всем. Было, действительно, интересно. Дискуссия получилась жаркой и продуктивной. Считаю, что именно живое общение и обсуждение, способность выслушать друг друга и обсудить точку зрения каждого имеет большое значение и эффективнее любых других форматов мероприятий", - заключил Евгений Пономаренко.