Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроют 102 ледовые переправы - Владимир Уйба

В Коми откроют 102 ледовые переправы - Владимир Уйба
В Коми откроют 102 ледовые переправы - Владимир Уйба
logo

Об организации ледовых переправ и автозимников в своем видеообращении 23 ноября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона заметил, что зима вступает в свои законные права. Водоемы на территории Республики Коми начинают покрываться льдом, и на него выходят и заядлые рыбаки, и просто любопытные люди. В.Уйба предупредил: лёд ещё очень тонкий и представляет угрозу для жизни и здоровья человека. Поэтому он попросил дождаться, когда лёд окрепнет.

Муниципалитеты республики уже начали процедуру заключения договоров с подрядчиками на строительство и обслуживание ледовых переправ и зимников.

На водных объектах республики планируется открыть 102 ледовые переправы, из них 96 автомобильных и 6 пешеходных. Зимой все они являются транспортными артериями для населения, бизнеса, организаций. В частности, необходимо для подвоза продуктов.

Кроме того, планируется обустройство трёх зимних автодорог общего пользования регионального значения общей протяжённостью 97 километров на территории Усинска, Печоры и Удорского района. Общая протяжённость зимних автомобильных дорог и ледовых переправ общего пользования местного значения в Республике Коми составляет более 1 400 км.

В случае образования заторов на дорогах при необходимости будут разворачиваться мобильные пункты обогрева.

"Перед муниципальными властями, государственной инспекцией по маломерным судам, дорожниками поставлена задача организовать работу надлежащим образом, информировать вас, уважаемые жители республики, о соблюдении правил безопасности на льду, а также выявлять и пресекать несанкционированные переходы людей и переезды автотранспорта по льду водоёмов, потому что любой несанкционированный переход или переезд может закончиться очень плохо", - подчеркнул В.Уйба.

В продолжение темы глава республики сообщил хорошую новость для жителей Ижемского района. Правительство Коми приобрело для муниципалитета аэролодку, которая будет использоваться для осуществления перевозок через реку Ижму в период межсезонья. В прошлом году аэролодки получили Вуктыл и Печора. 

"Это аэролодка "Север", очень надежное и безопасное транспортное средство. Вместимость салона – 8 человек. Мы уже готовы ее запустить. Сейчас нужна обкатка и получение регистрационного свидетельства в государственной инспекции по маломерным судам", - сказал В.Уйба.

В 2023 году планируется приобрести аэролодку для Троицко-Печорского района.