Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске строят приют для бездомных собак

В Сосногорске строят приют для бездомных собак
В Сосногорске строят приют для бездомных собак
logo
В Сосногорске строят приют для бездомных собак
Фото администрации Сосногорского района

В Сосногорске идут работы по обустройству территории под приют для животных без владельцев. Полным ходом ведется монтаж ограждения территории, начаты предварительные работы по электрике, закуплены балки, сообщает администрация Сосногорска.

В скором времени планируется поставка оборудования для ветеринарного кабинета и кухни, на очереди хозблок и инвентарь.

Напомним, средства на обустройство приюта для собак были выделены из республиканского бюджета благотворительному фонду "9 жизней". Ориентировочно приют будет рассчитан на 40 собак.

ZvK3yHoxKJo.jpg

"Жители меня часто спрашивают: приют всего на 40 собак, а куда будем девать остальных "бездомышей"? Такой же вопрос я регулярно адресую и жителям. Откуда берутся собаки на улице? Часть – это безответственно выпущенные на самовыгул нестерилизованные животные, которые в свою очередь приносят нежелательный приплод. Чаще всего такие щенки и оказываются на улице. Таких примеров можно привести большое количество. Пока люди не осознают, что они и только они несут ответственность за своих собак, ситуация не изменится, сколько бы приютов мы ни построили! Конечно, это вопрос будем решать, но не за счет увеличения собак в приюте", - прокомментировал глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

Открыть полностью обустроенный объект планируется к 1 июля следующего года.

HJb1xIcU114.jpg