Новости Республики Коми | Комиинформ

В правительстве Коми обсудили реализацию мер поддержки бизнеса в сфере IT

В правительстве Коми обсудили реализацию мер поддержки бизнеса в сфере IT
В правительстве Коми обсудили реализацию мер поддержки бизнеса в сфере IT
logo
В правительстве Коми обсудили реализацию мер поддержки бизнеса в сфере IT
Фото пресс-службы главы РК

В правительстве Коми обсудили реализацию мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере электронных и информационных технологий/

Новую меру поддержки организаций в сфере электронной промышленности (акселератор "Микроэлектроника") обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

Во встрече также приняли участие и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов, а также проректор по цифровой трансформации Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Владимир Миронов.

Согласно новой мере поддержки Правительства РФ, организации, прошедшие отбор в акселератор, получат маркетинговую, менторскую и экспертную поддержку, а также возможность подать заявку на грант. Принять в участие в отборе могут субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области разработки электронной компонентой базы, комплексов и систем вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, автомобильной электроники и по ряду других направлений.

Методическую и консультативную помощь для подачи заявки на отбор в акселератор окажет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми. Получить грантовую поддержку Минпромторга РФ поможет Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми.

В свою очередь Владимир Миронов рассказал о научно-исследовательской деятельности в СГУ им. Питирима Сорокина, в частности остановился на проектах и разработках по направлениям радиофизика и электроника. Проректор подчеркнул, что вуз обладает всеми компетенциями, чтобы стать центром инновационных разработок в сфере электроники. Эльмира Ахмеева отметила, что правительство республики заинтересовано в научном потенциале университета для реализации таких инноваций.

Также на встрече обсудили важность работы научно-образовательного центра по технологиям здоровьесбережения человека на Севере "Экотех".

Э.Ахмеева поручила руководителям региональных Минцифры и Минэкономразвития оказать содействие предприятиям и организациям в получении новой меры поддержки.