Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальные нововведения: что нужно знать жильцам многоквартирных домов

Коммунальные нововведения: что нужно знать жильцам многоквартирных домов
Коммунальные нововведения: что нужно знать жильцам многоквартирных домов
logo
Коммунальные нововведения: что нужно знать жильцам многоквартирных домов
Фото их архива ИА "Комиинформ"

С 1 сентября в России действует новый порядок начисления платы за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, используемые на общедомовые нужды. Соответствующее постановление № 92 правительство РФ выпустило 3 марта текущего года.

В интервью "Республике" и.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева рассказала о сути нововведения, причинах, по которым принято такое решение, а также дала практические советы, как жильцам многоквартирных домов избежать корректировок и роста платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды.

– Ольга Михайловна, чем вызваны поправки в законодательстве, меняющие способ начисления платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды?

– Ранее жители большинства домов оплачивали коммунальные ресурсы на содержание общего имущества исходя из установленного норматива. Как показывает практика, при таком способе начисления жители не доплачивали за потребленный коммунальный ресурс, то есть оплачивали меньший объем, чем фактически потребляли. Сверхнормативный расход ложился на плечи управляющих организаций и ТСЖ. Изменения, вступившие в силу с сентября, решают эту проблему – теперь потребители обязаны оплачивать фактически потребленный коммунальный ресурс.

– Как теперь начисляется плата? Правда ли, что будут начисляться корректировки?

– Изменения касаются начисления платы за электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, используемые на общедомовые нужды. В течении года плата за эти ресурсы будет начисляться по-прежнему исходя из норматива потребления. Но по окончании года, в первом квартале, когда на основании показаний приборов учета определится, сколько воды и электричества дом потребил по факту, будет проведена корректировка расчетов. Если фактическое потребление окажется меньше, чем было оплачено, то будет произведена корректировка в сторону уменьшения платы. Если же будет выявлено, что дом потребил больше, чем оплатил, то потребителям будет произведено доначисление платы за определенный коммунальный ресурс.

– Можно ли избежать начисления корректировок?

– Да, можно. Для этого собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании могут принять решение о том, чтобы плата за эти ресурсы ежемесячно начислялась по их фактическому потреблению, то есть исходя из показаний приборов учета за каждый месяц. В этом случае размер платы будет меняться из месяца в месяц в зависимости от того, сколько ресурсов потребляет дом. Корректировка в таких домах проводиться не будет, так как жители этих домов ежемесячно оплачивают тот объем ресурсов, который они потребляют.

Здесь хочется подчеркнуть, что мы рекомендуем собственникам переходить именно на этот способ начисления, чтобы оперативно отслеживать изменения в потреблении и своевременно реагировать на них. И, как следствие, не оплачивать по окончании года корректировки.

– Нововведение распространяется на все дома, или есть исключения?

– Изменения коснутся домов, находящихся под управлением управляющих организаций, ТСЖ и иных специализированных кооперативов, в которых установлены общедомовые приборы учета и в не принято решение об оплате коммунальных ресурсов по факту за минувший месяц. Если в доме не установлены общедомовые приборы учета, способ начисления не изменится. В домах с непосредственным способом управления, а также в домах, где способ управления не определен, оплата коммунальных ресурсов на общедомовые нужды по их фактическому потреблению применяется с 2020 года.

– Кто выигрывает от новшества, а кто проиграет?

– Принятая норма освобождает управляющие организаций и ТСЖ от обязанности оплачивать потребление коммунальных ресурсов свыше норматива. Сейчас эта обязанность возложена на самих потребителей. Собственникам помещений эта норма поможет видеть реальное потребление и принимать меры по устранению причин, влекущих повышенное потребление коммунальных ресурсов.

– У кого размер платы может возрасти и почему? И как избежать повышения платежей?

– Вероятнее всего, платежи вырастут в домах, где эти коммунальные ресурсы используются нерационально – есть утечки воды, круглосуточно горит свет в местах общего пользования. А также в домах, где проживают недобросовестные потребители, которые подают ложные показания внутриквартирных приборов учета. Ведь, как известно, для определения объема коммунального ресурса, потребленного на содержание общего имущества, из показаний общедомового прибора учета необходимо вычесть объем индивидуального внутриквартирного потребления. Если жители при передаче показаний подают меньшие объемы, чем потребляют, то автоматически растет объем потребления на содержание общего имущества.

Принятая норма должна в итоге повлиять на жителей многоквартирных домов и повысить их сознательное отношение к потреблению – инициировать мероприятия по энергосбережению и совместно с управляющей организацией выявлять причины, влекущие повышенное потребление коммунальных ресурсов.

– Как будет производиться начисление платы в спорных случаях? Можно ли привести примеры таких ситуаций?

– Мы пока не сталкивались со спорными ситуациями применения новой нормы. Предполагаем, что у потребителей могут возникнуть недопонимания в случаях, если они приняли решение о переходе на оплату по факту не с сентября, а позже. В таких случаях корректировка за предыдущий период все же будет начислена, а в дальнейшем ее не будет. Также ожидаем, что многие потребители узнают о новой норме только в первом квартале, когда будет произведена корректировка. Здесь управляющим организациям нужно будет проводить разъяснительную работу с жителями. Если сомнения в правильности начисления все же не будут сняты, то потребители могут обратиться к нам в cлужбу и в наши территориальные подразделения – Госжилинспекции. Мы проведем проверку и при выявлении нарушений примем меры.↓