Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители конкурсного отбора программы "Земский учитель" приступили к работе в школах Коми

Победители конкурсного отбора программы "Земский учитель" приступили к работе в школах Коми
Победители конкурсного отбора программы "Земский учитель" приступили к работе в школах Коми
logo

В 2022 году педагогическую команду республики пополнили 13 учителей, которые переехали в Коми из разных регионов России по федеральной программе "Земский учитель". Это учителя математики, русского языка и литературы, английского языка, географии и биологии, истории и обществознания, начальных классов, а также физической культуры, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

12 победителей конкурсного отбора с 1 сентября приступили к работе в образовательных организациях Республики Коми, еще один педагог прибывает к новому месту работы в ноябре.

В программе "Земский учитель" в 2022 году приняли участие педагоги из Воронежской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской областей, республик Алтай, Тыва, Карелия и Коми. С 1 сентября они переехали в Республику Коми и теперь работают в общеобразовательных организациях Троицко-Печорского района, Вуктыла, Печоры, Жешарта (Усть-Вымский район), Сосногорска, Сторожевска (Корткеросский район).

Все учителя получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей, потратить которую они могут по своему усмотрению. В выбранных школах они проработают не менее пяти лет, по правилам программы.

Еще два года назад Яшар Ахмедов был студентом педагогического вуза, а уже сегодня преподает географию и биологию в школе Троицко-Печорска. Молодой учитель приехал в республику из Архангельской области.

"Перед тем как участвовать в конкурсе "Земский учитель", я связался с директором школы. Мне объяснили условия работы, размер заработной платы. Я решил участвовать и об этом не пожалел. Мне нравится работать в школе. Поначалу было непросто привыкнуть к новому региону, детям, работе, но благодаря помощи коллег все стало понятно, легко. Педагогический коллектив состоит из открытых и приветливых людей, которые помогают молодому специалисту освоиться в школе. Пока что я проработал не так много, но с уверенностью могу сказать, что каждый педагог и работник школы — профессионалы с большим опытом и знаниями. Я благодарен коллективу за теплый прием и помощь в работе", — поделился учитель географии Яшар Ахмедов.

Программа реализуется в Республике Коми с 2020 года. За это время в малые города и сельские населенные пункты Республики Коми переехали для работы в школах 43 учителя.

Напомним, программу "Земский учитель" предложил запустить президент России Владимир Путин, чтобы мотивировать педагогов работать в глубинке. С 2022 года программа реализуется в рамках национального проекта "Образование".

Obrazovanie_logo_goriz_inversiya_lev.jpg