Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о программах профессионального обучения для учащихся 9-11 классов

Владимир Уйба - о программах профессионального обучения для учащихся 9-11 классов
Владимир Уйба - о программах профессионального обучения для учащихся 9-11 классов
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о программах профессионального обучения для учащихся 9-11 классов.

"По моему поручению третий год подряд Минобрнауки региона организует программу профессионального обучения для учащихся 9-11 классов. Мы стараемся, прежде всего, дать профессию ребятам из семей малообеспеченных, а в этом году объектом нашего внимания также стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и выпускники 9 классов, не организованных обучением и иной занятостью. В этом году программа стартовала 15 ноября и продлится до мая, то есть до конца учебного года", - рассказал В.Уйба.

По его словам, цель этой работы – повысить конкурентоспособность выпускников школ и дать им старт в востребованных на рынке труда профессиях.

Дети обучаются на базе 16 государственных профессиональных образовательных учреждений в 11 муниципальных образованиях: Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Инта, Печора, Усинск, Воркута, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский районы.

Учащимся на выбор предложены 15 программ обучения по профессиям: парикмахер, повар, портной, сварщик, электромонтёр, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре, младшая медицинская сестра по уходу за больными, цифровой куратор, косметолог, вожатый, продавец, плотник, секретарь, коммерческий агент.

К обучению приступили 902 школьника. Свою первую профессию они приобретут бесплатно. На финансирование программы из регионального бюджета на 2022-2023 учебный год выделено 7,5 млн рублей.

"Мы уверены, что реализацию такой программы очень нужной как для самих ребят. Она поможет уже в школе определиться с будущей профессией, да и в целом полученные навыки пригодятся во взрослой жизни. Экономика республики также приобретает большой плюс - это будущие кадры, которые обеспечат подъем республики", - подчеркнул руководитель региона.