Новости Республики Коми | Комиинформ

Баки для РСО, путевки на базу отдыха, принтер: в Коми наградили победителей конкурса "Взгляд в чистое будущее"

Баки для РСО, путевки на базу отдыха, принтер: в Коми наградили победителей конкурса "Взгляд в чистое будущее"
Баки для РСО, путевки на базу отдыха, принтер: в Коми наградили победителей конкурса "Взгляд в чистое будущее"
logo
Баки для РСО, путевки на базу отдыха, принтер: в Коми наградили победителей конкурса "Взгляд в чистое будущее"
Фото Владимира Шешкунаса

Победителей экологического конкурса "Взгляд в чистое будущее" торжественно наградили в Госсовете Коми 18 ноября. Состязания проводятся третий год подряд и привлекают внимание к проблемам окружающей среды, воспитывает бережное и внимательное отношение к природе, повышает экологическую культуру населения.

Как рассказала "Комиинформу" директор Центра по ООПТ, руководитель Коми регионального отделения РЭО Татьяна Плато, первый конкурс был посвящен семейным эко-традициям. Но организаторы получили такой большой отклик, что решили расширить номинации, число участников, географию. В 2022 году участники проявили себя в блогерстве, волонтерстве, традиционно много работ оказалось по теме РСО.

VSH08975.jpg

"Это практики, которые люди используют в своей повседневной жизни. Участники показывают тем, кто еще не встал на путь осознанной экологической жизни, что приносить пользу окружающей среде совсем не сложно. Это самое главное —  с помощью тех идей, которые реализуют участники, люди понимают, как просто и экологично обустроить свой быт, огород, окружающую среду", - отметила Т.Плато.

VSH08978.jpg

VSH08976.jpg

VSH08996.jpg

VSH09019.jpg

По словам организатора, в будущем конкурс может повернуться к предприятиям, которые сегодня тоже проявляют интерес и открывают зеленые офисы, где разделяют отходы, минимизируют воздействие на окружающую среду.

Одним из таких предприятий является компания "Лузалес", которая сегодня выступила спонсором конкурса и наградила победителей в номинации "Эко-СМИ".

VSH09225.jpg

VSH09254.jpg

VSH09282.jpg

Участники присылали видеорепортаж или рекламный ролик, раскрывающий какую-либо экологическую проблему. Победителем в номинации стал социальный видеоролик, популяризующий бережное отношение к окружающей среде. Его подготовили ученицы Зеленецкой школы Анастасия Родионова и Анна Чепцова.

Т.Плато рассказала, что даже конкурсная комиссия, состоящая из экспертов, узнала из этого ролика много нового.

По словам руководителя департамента связей с общественностью ООО "Лузалес" Азата Нурисламова, приятно видеть, когда теме экологии большое внимание уделяют молодые и активные люди.

"Мы также поддерживаем экологические стандарты в своем производстве и пропагандируем безотходное производство, - заметил представитель компании. - Сегодня без экопросвещения нельзя существовать. И мы как ответственные лесопользователи надеемся на дальнейшее сотрудничество с организаторами конкурса, потому что также вдохновляемся и подпитываемся, настраиваемся на правильный лад, на экологическую повестку".

VSH09278.jpg

В подтверждение этому стал крупный лесопитомник в Прилузском районе, который в этом году запустила компания "Лузалес". Первые сеянцы взошли в питомнике этим летом.

VSH09198.jpg

VSH09056.jpg

VSH09134.jpg

*** Среди победителей конкурса — 17-летняя жительница с. Айкино Анастасия Семукова с работой "Семейные экотрадиции", семья Рочевых из Сысольского района с поделкой от друзей-эколят, ученицы сыктывкарской гимназии №1 Анна Гурьева и Анастасия Туровец, которые разработали экотропу. 11-летний Игнат Мартышев из села Ыб, который прислал туристический видеоролик "Приезжайте в гости к нам!". Детский сад поселка Синдор, волонтеры школьного отряда "Бобры" из Зеленца и волонтеры "Добрые сердца" из Выльгорта.

Победители получили сертификаты на посещение базы отдыха, сертификаты на приобретение баков для РСО и электроники.