Новости Республики Коми | Комиинформ

Как часы: в Сыктывкаре наладили работу катеров на переправе в Алешино

Как часы: в Сыктывкаре наладили работу катеров на переправе в Алешино
Как часы: в Сыктывкаре наладили работу катеров на переправе в Алешино
logo

В Сыктывкаре наладили работу катеров на переправе между заречным поселком Седкыркещ и Алешино. Напомним, несколько дней подряд местные жители испытывали сложности с переправой.

Как сообщало МКП "Жилкомсервис", Напомним, как сообщало МКП "Жилкомсервис", в этом сезоне после 0 градусов температура опустилась до -25 градусов. В сочетании с мощным испарением на воде и потоками воздуха от "подушки" происходило мгновенное обледенение винтов и корпуса. И это – несмотря на противообледенительную обработку. Также навигацию усложнили ледяные торосы и периодический туман. Вкупе данные факторы вынуждали капитанов судов пропускать часть рейсов, в том числе для очистки катеров ото льда для обеспечения безопасности перевозок. На данный момент ввиду замерзания реки ситуация стабилизировалась.

"Сегодня катера работают как часы. Спасибо всем командам! Даже настроение поднялось!" - сообщает жительница Седкыркеща Ольга Тимушева.

Wl48AsBiMJE.jpg

Если вспомнить историю вопроса, то несколько лет назад заречные посёлки ежегодно межсезонье отрезались от города на три-четыре недели. В период ледостава осенью и во время ледохода весной с большой землей не было никакого сообщения.

Три года назад на то время мэр Наталья Хозяинова приняла решение впервые за 70 лет существования поселков обеспечить сообщение в этот межсезонный период, приобрести судно на воздушной подушке. В 2020 году, благодаря её решению, судно впервые вышло в рейс и стало обеспечивать связь после окончания традиционной навигации и до укладки мостков.

Такой транспорт стал востребован настолько, что уже весной 2021 года было принято решение приобрести второе судно, а осенью того же 2021 года для повышения надежности и бесперебойности администрация стала задействовать ещё и третье - предприятия "Сыктывкарский водоканал".

Администрация и городское предприятие "Жилкомсервис" принимали во внимание и учитывали нарабатываемый опыт, постоянно совершенствуя работу для надежности. Изучили и поняли слабые места судов - запасались запчастями, нарабатывали мастерство капитанов. Стали практиковать постановку автобуса и палатки.

HuDVpPQnOA8.jpg

Каждый год условия транспортного сообщения диктует погода. В этом году резкое похолодание усложнили перевозки. Тем не менее, осторожно, но работа продолжалась. В целом цель достигнута и задача выполнена - транспортировка граждан осуществлялась и осуществляется благодаря принятому три года назад решению и работе коллектива "Жилкомсервиса" и капитанов. Заминки по погодным условиям возможны, но сообщение не прекращается.

"Еще десять лет назад жители поселка во время ледостава следили за тем, чтобы катер не ездил и не ломал лед. Сейчас ситуация диаметрально изменилась, небольшая группа ратует за то, чтобы сообщение не прекращалось и наводит панику в соцсетях. Чем меньше будет ходить катер, тем быстрее встанет лед и можно будет проложить мостки. Все мои родственники и соседи каждый год берут отпуск в ноябре, и вся эта истерика в интернете раздувается теми, кто не живет в Седкыркеще, местные знают и любят эти особенности нашего заречного поселка, его обособленность от большой земли", - высказалась местная жительница Валентина Канева.

JCX40jiqjJU.jpg

Как сообщают местные жители, на данный момент можно констатировать, что река встала. Однако, лед стоит от старого кладбища и ниже, и от бывшей запани "Алешинская" и выше. Между этими точками река открыта, движение льда отсутствует или оно минимально. Также по информации администрации города, в воскресенье 20 ноября планируется начать настил мостков для пешеходной ледовой переправы, подрядчик заранее изготовил 200 щитов для укладки на лёд.

"В этом году из-за затянувшейся осени ледообразование на реках Вычегодского и Мезенского бассейнов произошло на две недели позже. Сегодня лед установился уже на всех реках. В период, пока устанавливается толщина льда, судоходство может быть первой причиной, которая мешает ледоставу. Можно прогнозировать, что уже к следующей неделе полынья затянется. В целом декабрь ожидается стабильно морозным, без сильных оттепелей и угроз подтаивания льда", - сообщила гидропрогнозист Коми ЦГМС Екатерина Царькова.