Новости Республики Коми | Комиинформ

Автоинспекторы Сыктывкара выходят в рейды

Автоинспекторы Сыктывкара выходят в рейды
Автоинспекторы Сыктывкара выходят в рейды
logo
Автоинспекторы Сыктывкара выходят в рейды
Фото из архива ИА "Комиинформа"

Сыктывкарские автоинспекторы проведут профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения.

Дополнительные автоэкипажи ГИБДД будут патрулировать на улицах города и обращать особое внимание на грубые нарушения ПДД РФ.

Операция "Нетрезвый водитель" пройдет с 17 по 20 ноября 2022 года.

В период проведения профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" планируется задействование дополнительных экипажей ДПС. Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение. Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Сыктывкара напоминает об ответственности за управление авто в состоянии опьянения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Госавтоинспекция настоятельно советует Сыктывкарцам проявлять активную гражданскую позицию в случае выявления фактов управления водителями в состоянии опьянения и незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону "02", либо по телефону дежурной части ГИБДД г.Сыктывкара 28-18-00.