Новости Республики Коми | Комиинформ

Журнал "Би кинь" и Корткеросская детская библиотека создали игру-бродилку

Журнал "Би кинь" и Корткеросская детская библиотека создали игру-бродилку
Журнал "Би кинь" и Корткеросская детская библиотека создали игру-бродилку
logo
Журнал "Би кинь" и Корткеросская детская библиотека создали игру-бродилку
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Во все годы существования журнала "Би кинь" ("Искорка") для детей на коми языке на его страницах читатели могут найти различные головоломки, задания, развивающие игры, в том числе и так называемые игры-бродилки. В прошлом октябрьском номере одну из таких бродилок редакция журнала подготовила совместно с Корткеросской детской библиотекой. Темой игры стала современная библиотека, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Напомним, с 2019 года в России в рамках нацпроекта "Культура" создаются модельные библиотеки. Это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе уникальный дизайн, комфортное пространство и доступ пользователей к новейшим информационным технологиям. Республика Коми одной из первых подключилась к этому масштабному проекту и год за годом радует жителей обновленными центрами чтения.

SRQ1mVQzA81o7qONTZjBEBAyWlwIwBrX4zL5sKJ2Q9mEpavT8mKHSftaUhhmX6tsceAQLSciJQAFIlOCX4Dognru.jpg

"Я сама буквально месяц назад была на открытии модельной библиотеки в родном селе Большелуг Корткеросского района. А до работы в СМИ одиннадцать лет проработала в культуре, заведовала отделом краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. Тема детского чтения мне однозначно близка. За год работы в издании на страницах журнала мы реализовали не один проект с библиотеками. И когда возникла идея представить современному читателю современную библиотеку в виде игры-бродилки, с радостью поддержала этот проект. Иллюстрировала игру внештатный художник журнала Мария Размыслова, а цепочку мини-площадок библиотеки разработала заведующая детской библиотекой-филиалом Корткеросской централизованной библиотечной системы Юлия Стриканова", – прокомментировала главный редактор журнала Алена Нестерова.

Путешествуя, юный читатель увидит все закоулки библиотеки, посетит все ее уютные и интересные места, и, как надеются авторы игры, те, кто еще не является читателями библиотек, сразу же захотят завести читательский билет, чтобы не только взять понравившуюся книжку, но и постоять за игровым автоматом, сделать бабочку 3D ручкой, поиграть в настольные игры, опробовать станцию самообслуживания, погрузиться в виртуальную реальность, посетить кружки по интересам и еще многое-многое другое.

xmmJ5tKlvKsOqUF9wSMGHlqkJZnieDphUDBRf8otLhcaQQInh3yEDq7TTtyUEvBJcBQpxFexLBNdE6Xw7MD3FY6L.jpg

"Настольная игра "Бродилка" всегда увлекательная и интересная. Количество игроков от 2 и более человек. Игра-бродилка дает детям возможность интересно и с пользой провести свое свободное время, научиться следовать и выполнять те или иные правила игры, соблюдать очередь, быть честными с другими игроками. Также игра тренирует у детей дошкольного возраста мелкую моторику и координацию движений, порядковый и количественный счёт и способствует развитию речи", – рассказала подробнее заведующая детской библиотекой-филиалом "Корткеросской ЦБС" Юлия Стриканова.