Новости Республики Коми | Комиинформ

Коренные женщины Коми вовлекают сельчан в развитие территорий

Коренные женщины Коми вовлекают сельчан в развитие территорий
Коренные женщины Коми вовлекают сельчан в развитие территорий
logo

РОД "Коренные женщины Республики Коми" в 2021–2022 гг.реализует проект "Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми", который получил финансовую поддержку по итогам конкурса грантов главы РК для СОНКО.

Цель проекта - вовлечение жителей сельских территорий Республики Коми в процесс устойчивого социально-экономического развития села на основе предпринимательства, самозанятости и активизации гражданского общества для решения местных проблем.

В качестве пилотных районов в проекте выбраны Усть-Куломский и Прилузский районы.

Партнерами РОД "Коренные женщины РК" выступили Коми республиканская академия государственной службы и управления, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, НИУ "Высшая школа экономики" (команда проекта). От Правительства Республики Коми координирует проект Министерство национальной политики РК.

PHOTO-2022-11-16-11-46-26.jpg

15 ноября в академии госслужбы команда проекта организовала и провела онлайн-конференцию по результатам проведенных общественных обсуждений в форме фокус-групп с жителями и интервью с местными предпринимателями в с. Усть-Кулом  и с. Помоздино Усть-Куломского района и с. Объячево Прилузского района. Участниками онлайн-конференции стали руководители и специалисты администраций 12 сельских муниципальных образований и малых городов Республики Коми.

От правительства представил проект заместитель министра национальной политики Станислав Бушков, который отметил, что в результате реализации проекта активизировалась участие и деятельность сельского населения по решению вопросов развития сельских территорий. 

Результаты общественных обсуждений  презентовали на конференции руководитель проекта, председатель РОД "Коренные женщины РК", д.э.н., профессор Сыктывкарского государственного университета им.П.Сорокина Г.Князева и эксперт проекта М.Шишелов, к.э.н. старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ Коми НЦ Уро РАН.

В проведенных общественных обсуждениях ключевые темы и вопросы, заданные участникам  фокус-групп, касались выявления актуальных социально-экономических и экологических проблем в Усть-Куломском и Прилузском районах, удовлетворенности работой социальных служб, перспектив жизни на селе молодежи и пожилых людей, оценке совместной деятельности местных органов власти и населения.

Много внимания при обсуждении было уделено активности населения в благоустройстве территорий, помощи нуждающимся, а также готовности сельских жителей, особенно молодежи, участвовать в предпринимательской деятельности.

На онлайн-конференции врио ректора КРАГСиУ Алёна Квашнёва представила итоги обучения руководителей и специалистов администраций муниципальных районов и сельских поселений по программе профессиональной переподготовки "Развитие сельских территорий".

Онлайн-конференция организована с целью информирования, широкого обсуждения результатов проведенных в пилотных районах социологических опросов, передачи методических подходов и опыта практического использования их при формировании локальной экономики во всех сельских муниципальных образований Республики Коми.