Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре желание стать "Райдой" изъявили пять девушек

В Сыктывкаре желание стать "Райдой" изъявили пять девушек
В Сыктывкаре желание стать "Райдой" изъявили пять девушек
logo
В Сыктывкаре желание стать "Райдой" изъявили пять девушек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

23 ноября в Сыктывкаре состоится VIII городской конкурс среди коми девушек "Райда". Организаторами конкурса являются Управление культуры горадминистрации, Центр коми культуры города Сыктывкара и сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр".

Коми красавицы покажут свои знания, умения и поборются за титул самой очаровательной девушки столицы республики, которая в следующем году будет защищать честь Сыктывкара на республиканском уровне, сообщили в городском Центре коми культуры.

Своё желание участвовать в конкурсе изъявили пять девушек - представительницы учреждений образования и культуры.

Девушкам предстоит рассказать о себе, о своих увлечениях и достижениях, продемонстрировать свои таланты, кругозор. Недавно введенный конкурс - импровизация, в котором девушкам необходимо инсценировать обряд или особенности быта коми народа, в этом году также будет. Его сложность в том, что конкурсантки узнают о задании только в день проведения мероприятия от членов жюри, и на подготовку им будет дано всего несколько минут.

Во время проведения традиционного конкурса "Дефиле с коромыслом" сцена превратится в подиум, где девушки покажут умение ходить с коромыслом.

В состав жюри войдут: известные коми учёные, журналист, артист и певец. Они будут оценивать знание фольклора, этнографии, истории, коми литературного языка, кругозор участниц конкурса, их умение держаться на сцене, быстро и точно отвечать на вопросы.

Центр коми культуры города Сыктывкара приглашает всех желающих поддержать молодых девушек-участниц. Конкурс будет проходить 23 ноября в 18.00 в Центре досуга и кино "Октябрь".