Новости Республики Коми | Комиинформ

Курс – на развитие: Сыктывкарский водоканал отмечает День основания водопровода

Курс – на развитие: Сыктывкарский водоканал отмечает День основания водопровода
Курс – на развитие: Сыктывкарский водоканал отмечает День основания водопровода
logo
Курс – на развитие: Сыктывкарский водоканал отмечает День основания водопровода
Фото из архива ИА "Комиинформ" и ОАО "Сыктывкарский водоканал"

Сегодня Сыктывкарский водоканал отмечает знаковую дату – 91 год со дня основания. В 1931 году в городе был построен первый деревянный водопровод от реки Сысолы. К нему были подключены коммунальная баня и несколько жилых домов.

DSC_9883-1.jpg


Теперь Сыктывкарский Водоканал обеспечивает жизнедеятельность Сыктывкара и села Выльгорт, обслуживая более 200 тыс. человек. Протяженность сетей водопровода и канализации составляет более 600 км, эксплуатируется 16 водопроводных и 31 канализационных насосных станций. Это большое современное хозяйство обслуживают более 600 работников.

IMG_8278.JPG

"Сегодня мы практически завершили годовой план по капитальному ремонту, реконструкции и строительству новых сетей. В планах было переложить 7600 метров водопроводных сетей, уложили уже 7500 метров, на 111% перевыполнен план по реконструкции канализационных сетей – в планах было 6137 метров, переложено 6814 метров", - отметил директор технический ОАО "Сыктывкарский Водоканал" Андрей Тимофеев.

Hr0YPEn9XJM-1.jpg

В приоритете в этом году были сети, ремонт которых был синхронизирован с программой "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Вот уже несколько лет коммунальные предприятия города проводят работы согласованно и перед заменой асфальта ведут работы по реконструкции сетей, проходящих под дорогой. Это имеет свои результаты – сокращается количество перекрытых дорог в рамках летней кампании, нет необходимости вскрывать свежеуложенный асфальт.

Disp.-slughba-2-1.JPG

Из крупных объектов вне программы "БКАД" было также заменено порядка километра водовода по ул. Колхозной, завершена реконструкция сетей от 2-го до 4-го подъема – от Красной горы в сторону Орбиты, переложен почти километр канализационного коллектора в сторону Емваля. В текущем году смонтирована автоматическая грабельная решетка на канализационной станции для сбора нерастворимых отходов.

VSH09306.jpg

На днях была завершена масштабная работа по капитальному ремонту резервуара чистой воды на 10 000 кубометров. Капремонт резервуара поможет повысить качество воды за счет более тщательной гидроизоляции и улучшения ее циркуляции. Теперь резервуар соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям и ГОСТам.

VSH04903-2.jpg

"Продолжается активная работа по повышению энергоэффективности и энергосбережения на предприятии. В этом году на трех насосных станциях водовода и одной канализационной повышена категория надежности – все они обеспечены двумя независимыми вводами по электропитанию. Они автономны друг от друга и если один выходит из строя, то второй автоматически включается, и работа станции не прерывается. На очистных сооружениях внедрена автоматизированная контрольно-измерительная система учета. Приборы в онлайн-режиме отслеживают работу станции", - рассказал Андрей Тимофеев.

IMG_8288.JPG

Эта работа не осталась без внимания: ОАО "Сыктывкарский Водоканал" внесено в общенациональный реестр "Флагманы социально-экономического развития России" за 2021 год в номинации "Лучшее предприятие водоснабжения и энергоснабжения Сыктывкара 2021 года".

VSH00360.jpg

На насосной станции второго подъема смонтированы приборы учета питьевой воды, они поставлены на три водовода, по которым вода поступает в Орбиту, центр города и Выльгорт. Приборы позволяют отслеживать объемы поступления воды, что помогает планировать и регулировать запасы.

VSH09327.jpg

В текущем году сотрудники испытательной лаборатории качества воды ввели в свою деятельность новые методики измерений, в том числе по ряду микробиологических показателей. Это означает, что контроль качества воды стал еще более тщательным. Сегодня качество питьевой воды контролируется по 44 показателям, более чем на 30 точках распределительной сети Сыктывкара и Выльгорта.

VSH00422-1.jpg

В следующем году работа по модернизации и реконструкции сетей продолжится. Все работы будут синхронизированы с программой БКАД и другими ресурсниками. В планах -  сохранить темпы на уровне текущего года, уже сейчас ведется подготовка к кампании 2023.

VSH09497.jpg

За высокое качество и надежность городского водоснабжения ОАО "Сыктывкарский Водоканал" неоднократно награждалось грамотами и дипломами. Высоких результатов предприятие смогло достичь благодаря своим специалистам – главной ценности организации. Велико число работников, проработавших на ОАО "Сыктывкарский Водоканал" более 10 лет, а также сотрудников, посвятивших водоканалу всю свою трудовую жизнь. Многим из них присвоено почетное звание "Ветеран производства".

IMG_0597-3.jpg

Водоканал является стабильным работодателем для многих поколений сыктывкарцев и, что особенно почетно, здесь трудятся и семейными  династиями. Это в очередной раз подчеркивает тот факт, что водоканал всегда был и является социально ответственным предприятием.

SHLG0428-2.jpg

На предприятии действует коллективный договор, которым предусмотрены дополнительные гарантии работникам. Большое внимание уделяется социальной поддержке персонала и организации коллективных мероприятий. Не каждое предприятие может похвастаться наличием коллективного договора и дополнительных бонусов для коллектива, поэтому за работу здесь держатся и ценят заботу о коллективе. По итогам  2021 года Сыктывкарский Водоканал был отмечен дипломом за II место в конкурсе коллективных договоров организаций, расположенных на территории республики (в категории работающих от 250 до 1000 человек).

SHLG0383.jpg

Работники получают премии к профессиональным праздникам. Семьям работников предусмотрена материальная помощь при рождении и усыновлении детей, компенсация части расходов на организованный летний отдых детей, новогодние подарки детям. Выплаты предоставляются детям-инвалидам работников ко Дню инвалида и многодетным семьям ко Дню знаний. В исключительных случаях предприятие даже готово взять на себя расходы по лечению и обследованию детей работников, если ситуация действительно сложная и требует больших материальных затрат и срочных действий.

VSH09362.jpg

Чтут на предприятии пенсионеров и ветеранов. Работникам при выходе на пенсию выплачивается солидное выходное пособие в зависимости от стажа работы. Ко Дню пожилых людей и 9 мая также выплачивается материальная помощь. Неработающие пенсионеры пользуются всеми льготами, что и действующие работники. 

Поощряется здоровый образ жизни персонала: выделяются средства на проведение творческих и спортивных мероприятий.

VSH09454.jpg

"Мы стараемся сделать комфортными и условия работы – на каждом участке и службе предприятия есть оборудованные всей необходимой техникой кухни, комнаты отдыха, даже сауны. Это не излишество, а, в первую очередь, забота о здоровье персонала. Сотрудники должны работать в любую погоду, а, порой, по пояс в воде, поэтому важно обеспечить им условия для восстановления сил и здоровья", - отметила заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Сыктывкарский Водоканал" Ольга Руденко.

VSH09491-2.jpg

Предприятие заботится не только о нынешних кадрах, но и работает на перспективу. 31 марта 2022 года водоканал заключил соглашение с Сыктывкарским политехническим техникумом о сотрудничестве в области профессионального образования и переподготовки сотрудников. В рамках соглашения общество обеспечивает информационную поддержку техникуму и организовывает проведение учебной и производственной практики учащихся под руководством опытных наставников из числа работников водоканала.

VSH09501-01.jpg

У предприятия также есть подшефный детский сад № 86. В 2022 году водоканал выступил в качестве спонсора в рамках участия детского сада в программе "Народный бюджет". Корпоративная культура, финансовая стабильность, сплоченный коллектив позволяют Сыктывкарскому Водоканалу предоставлять высококачественные услуги потребителям, одновременно обеспечивая постоянный состав работников предприятия.

SHLG0341-2.jpg

"Хотелось бы поздравить коллектив предприятия с 91-летием образования сыктывкарского водопровода. Пусть наша работа не на виду, но она – основа комфортного проживания горожан. Наша ежедневная, круглосуточная деятельность обеспечивает одну из основных потребностей каждого сыктывкарца. Вода дает жизнь! Хочу пожелать работникам предприятия профессионального роста, терпения, процветания и здоровья!", - поздравила работников с профессиональным праздником Ольга Руденко.

VSH05018-1.jpg