Новости Республики Коми | Комиинформ

29 млрд рублей будет направлено на отрасль образования Коми в 2023 году

29 млрд рублей будет направлено на отрасль образования Коми в 2023 году
29 млрд рублей будет направлено на отрасль образования Коми в 2023 году
logo
29 млрд рублей будет направлено на отрасль образования Коми в 2023 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

29 млрд рублей будет направлено на обеспечение деятельности отрасли образования в 2023 году.

Об этом сообщила и.о. министра науки, образования и молодежной политики Коми Наталья Якимова в ходе представления профильной государственной программы в Госсовете Коми 10 ноября.  

Большая часть средств - это деньги республиканского бюджета, 2,55 млрд рублей направит федеральный бюджет.

VSH06272.jpg

В текущем году на сферу образования в Коми было направлено 27,5 млрд рублей.

И.о. министра образования отметила, что на повышение доступности, качества и уровня образования для детей и молодежи в Коми работают семь ключевых мероприятий. 

Так, на реализацию программ дошкольного и общего образования, а именно, предоставление субвенций муниципалитетам и субсидий частным образовательным организациям в этом году было потрачено около 18 млрд рублей. Еще 5,2 млрд. рублей - на содержание 61 госучреждения, в том числе реализация программ СПО, стипендиальное и социальное обеспечение воспитанников.

Н.Якимова отметила, что 2022 году активно шло строительство объектов образования. Сейчас некоторые объекты находятся на стадии завершения. На эти мероприятия Минобрнауки затратило около 2 млрд рублей. На укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий понадобилось еще 930 млн рублей.

Также более 880 млн рублей из бюджета направили на денежное вознаграждение за классное руководство и кураторство. Обеспечение горячего питания обучающихся в 2022 году потребовало 595 млн рублей, на отдых и оздоровление детей - почти 397 млн рублей.

VSH06270.jpg

Н.Якимова добавила, что по поручению главы Коми Владимира Уйба в 2022 году были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета на проведение ремонтных работ и обеспечение комплексной безопасности в организациях образования, оплату труда, организацию отдыха и оздоровления детей.