Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полным ходом идет подготовка к конкурсному отбору Агростартап – 2023

В Коми полным ходом идет подготовка к конкурсному отбору Агростартап – 2023
В Коми полным ходом идет подготовка к конкурсному отбору Агростартап – 2023
logo
В Коми полным ходом идет подготовка к конкурсному отбору Агростартап – 2023
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Потенциальные участники грантовой поддержки в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" начинают подготовку проектов развития собственного бизнеса.

8 ноября Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми провел рабочую встречу с владельцем личного подсобного хозяйства Андреем Елиным из Прилузья. Обсуждался вопрос организации бизнеса по выращиванию рыбы в пруду.

"Давно думал именно об этом виде деятельности. Разведение и выращивание рыбы – не просто деятельность, это искусство. Нюансов много, но главное – подойти к организации со знанием дела. Наш отдел сельского хозяйства поддержал мою идею и посоветовал обратиться в Центр компетенций. Жители северного региона любят рыбу, а северная рыба на мой взгляд сама полезная и вкусная", - рассказал Андрей Елин.

Будущего фермера специалисты проинформировали о специфике рыбоводной деятельности, пояснили особенности развития определенных видов рыб, отметили нюансы разведения рыбы в пруду, озадачили необходимостью соблюдения температурных режимов и ветеринарного обслуживания во избежание заболеваний и гибели рыбы. Также познакомили с методами безотходного производства и переработки рыбы.

Вопросы государственной поддержки не остались в стороне. Более того, Андрей Елин продумывает участие в новой грантовой поддержке "Агротуризм", реализуемый в рамках национального проекта "Туризм и территория гостеприимства".

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми напоминает:  граждане, желающие начать собственный бизнес в сфере сельского хозяйства, могут получить грант "Агростартап", который предоставляется в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

MSP_logo_goriz_inversiya_lev.jpg

По вопросам предоставления гранта необходимо обращаться в Центр компетенций, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 23, каб. 106.

Или по телефону 8 (8212) 255-465 (доб. 1307,1309, 1120, 1169, 1313).

А также в сообщениях группы "ВКонтакте".