Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацтеатр Коми представит премьеру Елены Габовой "Плыли облака"

Нацтеатр Коми представит премьеру Елены Габовой "Плыли облака"
Нацтеатр Коми представит премьеру Елены Габовой "Плыли облака"
logo

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми представит премьеру Елены Габовой "Плыли облака".

Елена Габова – русскоязычный писатель из Сыктывкара, известная по всей России, пишет книги в основном для подростковой аудитории. Она - Народный писатель Республики Коми, лауреат многих Российских и международных литературных премий, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Это будет первый спектакль по произведению писательницы в коми театре. Для постановки Нацтеатр выбрал ее повесть "Плыли облака", в переводе на коми "Кывтісны кымӧръяс". Это история о том, как двое подростков потерялись в лесу. Инсценировку и перевод на коми осуществила лауреат премии Правительства РК в области культуры Евгения Удалова, режиссёр-постановщик и соавтор инсценировки - Семён Горчаков.

Над спектаклем работают художник-постановщик лауреат премии Правительства РК Надежда Буторина, балетмейстер Ксения Поличенко, педагог по игре на коми народных инструментах народный артист РК, лауреат премий Правительства РК Александр Ветошкин, композитор Владимир Русанов.

Режиссёр Семен Горчаков определил жанр спектакля как "фантасмагория", то есть постановка будет не бытовой.

Волшебная картина северного леса передаётся в спектакле красочным оформлением, живым музыкальным исполнением и пластической игрой актёров. Спектакль очень звуковой: зрители услышат шум ветра, шелест деревьев, капли дождя, журчание ручья… С артистами работает режиссёр по пластике из Москвы Александра Сумм – преподаватель сценического движения Театрального института им Б. Щукина, директор проекта Фестиваль-лаборатория невербальных театров "НТ". Она разработала систему движений специально для этой постановки: "В этом спектакле очень много пластики. – поделилась Александра. – Он построен на особом пластическом языке. Он будет особенным, вы не увидите простых шагов, бытовых поворотов, движений рук. Здесь лес представлен людьми, и лес умеет любить, оберегать, умеет злиться и нападать. И "лес" на протяжении спектакля не говорит, он всё рассказывает своим "телом"".

Что касается сюжета – постановка ставит много вопросов, важных для подрастающего поколения. Плыли облака… И сотни тысяч лет назад над бескрайними таёжными просторами они так же плыли над какими-то юношей и девушкой, которые только-только почувствовали первую влюбленность и даже ещё не поняли, что это такое, не умели рассказать о своих новых чувствах. Многое ли изменилось с тех пор? Важны ли блага цивилизации для счастья, или достаточно жить в глухом лесу, в единении с природой, рядом с человеком, который тебе симпатичен... Но там, где властвует природа, порой происходят необъяснимые вещи, и только историческая память народа, возможно, имеет ключ к разгадке тайн. Эта история местами пугающая, местами сказочная и мистическая.

Главные роли исполняют артисты Ангелина Шахова и Антон Куратов. Премьера состоится 20 ноября на сцене концертного зала гимназии искусств при Главе РК.