Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте стартовал забой оленей

В Воркуте стартовал забой оленей
В Воркуте стартовал забой оленей
logo

В Воркуте стартовала кампания по убою оленей. О начале осеннего забоя сообщает ПСК "Оленевод".

В этом году предприятие планирует увеличить объемы заготовки мяса на 30%. Мотивацией стал новый вид финансовой поддержки для оленеводов республики - они будут получать субсидии на закупку мяса.

Также по информации министра сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексея Буткина, которую он озвучил в рамках доклада по госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса", в оленеводстве возобновлена поддержка мероприятий по проведению землеустроительных работ на оленьих пастбищах и созданию коралей с возмещением 70% затрат.

На текущий год решена задача по созданию условий для сдачи сырья на переработку на территории республики. Привлекательная закупочная ценовая политика соседних регионов выводила стада частных оленеводов на их убойные площадки.

"В текущем году выделенные средства бюджета позволили установить гарантированную закупочную цену - 320 тыс. рублей за тонну. Результат – ожидаемый закуп оленей составит 288 тонн против 50 тонн годом ранее. При этом на последующие годы этот инструмент господдержки пока финансово не обеспечен", - отметил А. Буткин.