Новости Республики Коми | Комиинформ

В молочной отрасли Коми сохраняется стабильность

В молочной отрасли Коми сохраняется стабильность
В молочной отрасли Коми сохраняется стабильность
logo
В молочной отрасли Коми сохраняется стабильность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О ситуации в сфере производства молока сообщил в рамках доклада по госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексей Буткин.

Для обеспечения ценового конкурирования местного молока с завозной продукцией республика выделяет весьма значительные объемы поддержки – более 30% от общего объема субсидий (450 млн рублей). С 2022 года дополнительные средства поддержки позволили увеличить на 15% ставки на молоко и на 10% - на приобретение комбикормов. По данным за 2021 год поддержка позволяет обеспечить рентабельность производства молока на уровне 14%, без поддержки убыточность в среднем составляет 17%.

"Надо отметить, что экономика хозяйств улучшается за счет работы по улучшению качества кормления, обновлению стада племенным скотом, внедрению автоматизации в основные технологические процессы. В текущем году в три раза больше приобретено племенного крупного рогатого скота – 639 голов. Стабильно растут удои на одну фуражную корову, по году ожидается 5300 кг с ростом к прошлогоднему рекорду на 7%", - сообщил А.Буткин.

VSH04115.jpg

Для обеспечения контроля качества молока лаборатория государственного предприятия "Коми" по племработе оснащена оборудованием, позволяющим проводить широкий спектр лабораторных исследований, соответствующих современным требованиям контроля. На эти цели было выделено 15,4 млн рублей.

В целом сельскохозяйственными организациям и фермерам в 2021 году удалось сохранить положительную динамику наращивания объемов производства молока, больше произвести мяса, колебания в объемах производства яиц незначительны. Ожидается, что по итогам текущего года объемы производства в молочном скотоводстве будут не ниже уровня 2021 года. Сокращение продукции птицеводства и свиноводства будет незначительным – на 2%.