Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заготовили рекордное количество кормов

В Коми заготовили рекордное количество кормов
В Коми заготовили рекордное количество кормов
logo
В Коми заготовили рекордное количество кормов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми заготовка кормов завершилась с рекордными показателями. Об этом в рамках доклада по госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексей Буткин.

В этом году заготовлено 26,3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что почти на 40% выше уровня прошлого года. Запас кормов позволяет говорить о готовности к успешной зимовке скота.

LXOwaD_nhw.jpg

Такой рекордный уровень стал результатом предпринятых мер по поддержке аграриев республики. В частности, в качестве антикризисной меры для проведения весенне-полевых работ в текущем году была введена поддержка в объеме 33 млн рублей на возмещение первоначального лизингового взноса. 

С текущего года был увеличен размер поддержки на проведение мелиоративных и культуртехнических мероприятий с 70% до 90%. Выполнена поставленная главой республики задача по ускоренному доведению средств поддержки до конечных получателей. В рейтинге регионов по уровню доведения федеральных субсидий Республика Коми занимает третье место – освоение более 98%.