Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый театральный сезон Национальный театр Коми встретит на собственной сцене

Новый театральный сезон Национальный театр Коми встретит на собственной сцене
Новый театральный сезон Национальный театр Коми встретит на собственной сцене
logo
Новый театральный сезон Национальный театр Коми встретит на собственной сцене
Фото Владимира Шешкунаса

Новый театральный сезон Национальный театр РК сможет встретить на собственной сцене. Ежегодно выделяются средства республиканского бюджета для поддержания в нормативно-техническом состоянии зданий государственных учреждений культуры, отметила и.о. министра культуры Мария Балмастова в рамках доклада по государственной программе "Развитие культуры и туризма на территории Республики Коми".

VSH02931.jpg

В республиканском бюджете на укрепление материально-технической базы культурных учреждений предусмотрено в 2022 году порядка 100 млн рублей. На разработку проектно-сметной документации по реконструкции театра оперы и балета в бюджете на 2022-2023 годы предусмотрено порядка 100 млн рублей.

Срок разработки проектной документации и прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации по реконструкции Театра оперы и балета – до 1 августа 2023г. По информации Минстроя Коми в настоящее время Службой единого заказчика ведется работа по сбору и оформлению исходно-разрешительной документации, подготовки здания на проектирование и аукционной документации по выбору подрядной документации на проектно-изыскательные работы. 

VSH03024.jpg

Чтобы коллектив Национального музыкально-драматического театра Республики Коми продолжил творческую деятельность на своей площадке в здании по ул. Бабушкина,4, в настоящее время ведутся ремонтные работы кровли здания и потолка зрительного зала. Завершение ремонтных работ запланировано в 1 квартале 2023 года. Также предусмотрены в текущем году средства на выкуп помещений исторической части здания, принадлежащих Федерации профсоюзов Республики Коми. 

В новом театральном сезоне театр должен вернуться в родные стены. В то же время не отменяется и проработка вопроса строительства нового здания театра. За ним закреплена территория в районе Малышева, 16.

VSH03003.jpg

Мария Балмастова выступила с предложением закрепить за отраслью культуры здание нынешнего национального театра, чтобы, когда он переедет в новое здание, старое могло перейти, к примеру, к колледжу культуры или колледжу искусств, у которых до сих пор нет своей сцены.

При поддержке из республиканского бюджета продолжаются ремонтные работы в Колледже культуры, Финно-угорском этнокультурном парке, Национальном архиве Республики Коми. Ремонт Колледжа искусств завершен в сентябре.