Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута зажгла огонь XXII Спартакиады народов Севера России

Воркута зажгла огонь XXII Спартакиады народов Севера России
Воркута зажгла огонь XXII Спартакиады народов Севера России
logo
Воркута зажгла огонь XXII Спартакиады народов Севера России
Фото администрации Воркуты

26 октября в Воркуте состоялось торжественное открытие XXII Спартакиады народов Севера России. Важно отметить, что с этого года "Заполярные игры" посвящены памяти экс-мэра Воркуты, инициатора их проведения Игоря Шпектора, сообщает пресс-служба мэрии.

Несмотря на двухлетние ковидные ограничения и запрет проведения массовых мероприятий, праздник спорта в Заполярье остается популярным и востребованным у спортсменов. XXII Спартакиада соберет на спортивных площадках города порядка 1300 спортсменов из 28 городов и районов Севера. Из числа гостей самую многочисленную команду из 150 спортсменов на соревнования привезла Ухта. 

Почетный гость церемонии открытия "Заполярных игр" и.о. министра физической культуры и спорта РК Наталья Карина с открытой сценической площадки УСЗК "Олимп" от имени главы Коми Владимира Уйба и правительства региона поздравила всех спортсменов и болельщиков с началом большого спортивного праздника: "Уже не одно десятилетие Спартакиада народов Севера России является одним из спортивных брендов Республики Коми. Она несет в себе как спортивную составляющую, так и укрепляет связь между городами-участниками, субъектами нашей страны. Здесь всегда царит дух здорового соперничества. Желаю всем участникам честной борьбы, и пусть для многих из них "Заполярные игры" станут ступенькой к новым успехам в большом спорте". 

Глава Воркуты Ярослав Шапошников, приветствуя жителей и гостей столицы мира на Спартакиаде, пожелал спортсменам ‒ пламенных побед, судьям ‒ честного судейства, а болельщикам ‒ хорошего настроения. Успешных выступлений и достойных наград участникам также пожелали председатель городского Совета Игорь Сенча и Архиепископ Воркутинской и Усинской Епархии Владыка Марк. 

В честь старта "Заполярных игр" над праздничной трибуной были подняты флаги Российской Федерации и Республики Коми. Право поднять государственный флаг предоставили члену сборной России по гиревому спорту среди ветеранов, шестнадцатикратному победителю Первенства России и пятнадцатикратному победителю Первенства Мира среди ветеранов, муниципальному послу ВФСК "ГТО" Вячеславу Авдонину, республиканский ‒ двукратной победительнице Первенства России по плаванию, многократному призеру Чемпионатов России, двукратной победительнице и призеру Кубка России, бронзовому призеру международных комплексных спортивных Летних игр Параолимпийцев Ольге Бочкаревой.

Безусловно, главным действом церемонии стало зажжение огня Спартакиады. В сопровождении дюжины юных факелоносцев его зажгла участница Эстафеты Олимпийского огня в Белгороде, победительница Первенства России по гиревому спорту среди ветеранов и Европейских спортивных игр, двукратная победительница кубка России и чемпионка Европы, трехкратная чемпионка Мира  Людмила Садовина. 

Финалом официальной части открытия "Заполярных игр" стала клятва главного судьи Спартакиады Татьяна Смотриной: "От имени всех судей, я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится в подлинно спортивном духе".

В завершении к гостям праздника вышел главный символ соревнований ‒ Белый медведь и его медвежата, которые будут сопровождать спортсменов на всех состязаниях. 

Напомним, что в программу Заполярных игр войдут соревнования по 15 видам спорта: баскетбол и баскетбол 3х3, бокс, волейбол, дзюдо, киокусинкай, мини-футбол, плавание, пулевая стрельба, спортивная борьба, тхэквондо ВТФ и тхэквондо ИТФ, художественная гимнастика, хоккей и шахматы. Победители и призеры общекомандного зачета Спартакиады, помимо медалей и кубков, традиционно получат финансовое поощрение в размере от 50 до 150 тыс. рублей. Все спортивные объекты готовы к принятию спортсменов и болельщиков. Судейская бригада в составе порядка 200 человек подобрана в соответствии с необходимыми требованиями, в том числе в нее вошли судьи, имеющие Всероссийскую категорию. 

Церемония закрытия Спартакиады народов Севера России и награждение победителей и призеров "Заполярных игр" состоится 4 ноября в 12.00 в УСЗК "Олимп".