Новости Республики Коми | Комиинформ

Началось второе II заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми

Началось второе II заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми
Началось второе II заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми
logo
Началось второе II заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Республики Коми началось II заседание VI сессии.

Парламентарии рассмотрят 19 вопросов, которые указаны в повестке мероприятия.

Главной темой обсуждения станут изменения в республиканский бюджет на 2022 год и информирование депутатов о региональном бюджете на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", увеличение общих объемов дохода республиканского бюджета на 2022 год составил 5 млрд 237,3 млн рублей за счет увеличения налога на прибыль организациям нефтегазового комплекса. На предсессионном заседании комитета Госсовета РК по бюджету министр финансов Коми Владимир Казаков отметил, что эти средства были распределены на решение вопросов разных отраслей и попали в общий объем расходов.

Также зампред правительства Коми, министр финансов Владимир Казаков представит депутатам информацию о региональном бюджете на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов.

Напомним, доходы региональной казны в 2023 году составят 97 млрд 405 млн руб., расходы — 109 млрд 584 млн, дефицит - 12 млрд 178 млн руб.

В 2022 году продолжилась положительная динамика поступления налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет Республики Коми относительно прошлогоднего уровня поступлений доходов. По состоянию на 01.09.2022 поступление налоговых и неналоговых доходов составило 72 275,4 млн рублей, что на 18 569,6 млн рублей, или в 1,3 раза превышает уровень поступлений за аналогичный период прошлого года.

Депутаты также рассмотрят два вопроса по изменениям в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2022, а также 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Прогнозируемый доход бюджета фонда в 2023 году увеличен на 891,8 млн рублей, а общая сумма составит 22,1 млрд рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, межбюджетного трансферта на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи застрахованным гражданам. Расходная часть составит 22,9 млрд рублей.

В 2024 и 2025 годах предполагается увеличение доходной части бюджета ФОМС — 24,6 млрд рублей, в 2025 — 25,9 млрд рублей. Расходная часть предположительно составит 24,6 млрд рублей и 25,9 млрд рублей соответственно.

Среди тем социального блока парламентарии рассмотрят вопрос о продлении до 2025 года ежемесячных компенсаций одиноким трудоспособным родителям или опекунам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Численность получателей выплаты в 2020-2021 годах составляла 450 человек, а расходы на предоставление поддержки — 16 млн рублей. На 1 сентября 2022 года в регионе насчитывается 471 получатель выплаты из республиканского бюджета, а направлено 11,5 млн рублей.

В соответствии с федеральным законодательством предлагается привести региональный закон "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" и ФЗ "О ветеранах" в части уточнения получателей поддержки. В перечне появятся инвалиды боевых действий, военнослужащие рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, нацгвардии, противопожарной службы, УФСИН, органов принудительного исполнения, ставших инвалидами из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Также в законодательстве уточнят среди получателей жилья статус членов семей участников боевых действий, погибших при исполнении служебных обязанностей, в плену или признанных пропавшими без вести в районах боевых действий.

Кроме того, на сессии будут рассмотрены вопросы в сферах туризма, противопожарной безопасности, физической культуры и спорта, ветеринарии и образования. Ряд пунктов повестки дня по изменению законодательства в сферах местного самоуправления, депутатской этики и деятельности Государственного Совета Коми носят технический характер.

  Ключевые слова: Госсовет, политика, заседания