Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело Константина Ромаданова о взятке Рубену Ветошеву прекращено

Уголовное дело Константина Ромаданова о взятке Рубену Ветошеву прекращено
Уголовное дело Константина Ромаданова о взятке Рубену Ветошеву прекращено
logo

Правоохранительные органы прекратили производство по делу о взятке в отношении бывшего зампредседателя правительства Коми, экс-фигуранта "дела Гайзера" Константина Ромаданова.

Напомним, 1 апреля 2022 года Ромаданову должны были избрать меру пресечения по этому уголовному делу. Оно было возбуждено в 2018 году, сроки расследования продлевались. В 2019 его приостановили, на тот момент Ромаданов находился в СИЗО Москвы. В феврале 2022 года следствие отменило это решение и 25 марта возобновило расследование.

29 марта Ромаданов был задержан, ему предъявили обвинение в даче взятки экс-директору Коми республиканского центра энергосбережения Рубену Ветошеву.

Обвиняемого допросили. Следствие продлили до 25 мая.

Первоначально следствие просило заключить Ромаданова под стражу, но потом стало известно, что основания отпали. Более подробной информации о причинах следователь не предоставил.

Ромаданов был освобождён из под стражи и избежал меры пресечения.

26 октября стало известно, что уголовное дело прекращено, но по  нереабилитирующим обстоятельствам. Это значит, что виновность лица не исключена, но у правоохранителей отпала необходимость его наказывать в силу верно выбранной линии поведения фигуранта.