Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе открылись две новые семейные фермы

В Усть-Куломском районе открылись две новые семейные фермы
В Усть-Куломском районе открылись две новые семейные фермы
logo
В Усть-Куломском районе открылись две новые семейные фермы
Фото Минсельхоза Коми

Гранты на развитие семейных ферм в рамках реализации Государственной программы развития АПК получили Евгения Кузнецова из села Мыёлдино и Николай Паршуков из поселка Тимшер, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Каждому из фермеров понадобилось порядка 20 миллионов рублей для создания новых животноводческих помещений и покупку буренок.

xZ5oOBArMlYsq3exWPovVlz1wkuUfQlfNi1ys05i8Ru_AWbqrV9h62TBh3dis2fNgk731Kdj2ZkslUJZnfP14kzi.jpg

Евгения Кузнецова и Николай Паршуков занимаются фермерством более 6 лет. Удой на одну корову в каждом из хозяйств внушительный - более 3 100 кг, что лишний раз говорит о профессионализме фермеров.

WbD2zxDlIhMmAG62N0rRemJtX0wvJIbOFVfnxN3JaKgnsoascpQH16lAnjX4F_IeU-6IzQnVAzluh9D8MHh7EREt.jpg

Благодаря полученным грантам хозяйство Евгении Кузнецовой пополнилось тридцатью восемью буренками, а Николай Паршуков приобрел 36 голов. Помещения для коров фермеры построили также на грантовые средства.

tAaUQ8An8Ecv1rgOccXQKDKzTp9eSRXv6bqr28qapVctlpMr2owuUFG2cz30AnkqwUoviUHeIjmJ-IvjfCfMxSSX.jpg

Вопрос сбыта молока был решен еще на стадии проектирования расширения хозяйств. Евгения Кузнецова планирует поставлять молоко из Мыёлдино в сельскохозяйственный кооператив "Усть-Куломское МТС".

BAPKb-ekIFd7gMM06JxUrYcPYsLXuVW0phc6G2-Hm8lAGOPjryxybdFuK2aYRiny6a7fsbahcU-DgCuQBUuPP2du.jpg

Николай Паршуков будет перерабатывать молоко на месте – в своем хозяйстве. Для этого фермер защитил проект на приобретение технологического оборудования для переработки молока в рамках "Народного бюджета".

8IygubuzBm1rP7EO-vtG_bO9ZbFbnIyqhcv5UID2unoBIMjJ2-mGdIKi69nLPRTsPVClRqM-L6C4cX0Q9vsd7gYy.jpg

"При личной поддержке главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, мы продолжаем открывать в сельских районах новые животноводческие комплексы. Такие мероприятия доказывают, что люди готовы работать на селе, вкладывать свои силы, время и в конечном итоге достигать поставленных целей. Труженики села — истинные патриоты своей малой Родины. Вы — наша опора! Спасибо за труд!" - обратился к фермерам министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Алексей Буткин.

pTiCc9CkTE3K3ernV7CRuTY7B1awymq56I4oYEBgkE8_1cBYQ66so4Z0LJ_AofuPomSbKXEoSF0-AV9MHbXgtAUS.jpg