Новости Республики Коми | Комиинформ

Тарифы на ЖКУ не будут индексировать 1,5 года

Тарифы на ЖКУ не будут индексировать 1,5 года
Тарифы на ЖКУ не будут индексировать 1,5 года
logo
Тарифы на ЖКУ не будут индексировать 1,5 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На официальном интернет-портале pravo.rkomi.ru размещены и планируются к размещению по мере подготовки проекты приказов Комитета Республики Коми по тарифам об установлении цен (тарифов) на коммунальные услуги на 2022-2023 годы.

При этом субсидии и меры социальной поддержки потребителей коммунальных услуг планируется сохранить.

Размеры проектируемых тарифов в проектах приказов Комитета Республики Коми по тарифам сформированы с учетом параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 22 сентября 2022 года. А также с учетом планируемых к установлению Федеральной антимонопольной службой предельных индексов роста платы граждан на 2022-2023 годы.

При этом тарифы, отраженные в размещаемые проектах приказов Комитета Республики Коми по тарифам об установлении цен (тарифов) являются проектными и могут быть скорректированы по результатам заседания Правления Комитета Республики Коми по тарифам.

Ожидаемый срок введения в действие тарифов в соответствии с планируемыми изменениями в действующие федеральные нормативные правовые акты, регламентирующие установление тарифов на коммунальные услуги, - 1 декабря 2022 года. Планируемый срок действия - до 1 июля 2024 года.

В период с декабря 2022 года по 30 июня 2024 года рост тарифов на коммунальные услуги в текущей редакции планируемых к вводу федеральных нормативных правовых документов отсутствует.

Размещение тарифов на официальном интернет-портале pravo.rkomi.ru обусловлено необходимостью проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в соответствии с пунктами 2,3 распоряжения Главы Республики Коми от 25.08.2017 № 239-р "Об обеспечении дополнительных гарантий проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Республики Коми" на срок не менее 10 календарных дней. Данная процедура проводится ежегодно.

Для обеспечения синхронизации льготных тарифов и экономически обоснованных тарифов планируется внесение проекта Закона о льготных тарифах на очередное заседание сессии Государственного Совета 1 декабря 2022 года.

Аналогичная практика размещения проектов решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об установлении цен (тарифов) на независимую антикоррупционную экспертизу имеет место в Ростовской, Воронежской, Пензенской областях и других регионах страны.