Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ужесточат правила продажи алкоголя

В Сыктывкаре ужесточат правила продажи алкоголя
В Сыктывкаре ужесточат правила продажи алкоголя
logo
В Сыктывкаре ужесточат правила продажи алкоголя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В администрации Сыктывкара обсудили необходимость ужесточения ограничений продажи алкоголя в отношении ряда питейных заведений. Заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству прошло под председательством заместителя руководителя администрации города Ларисы Турковой.

В 2022 году в органы полиции поступило более 250 жалоб граждан по вопросам работы питейных заведений, в том числе 136 обращений по деятельности бара "Алкотека" по ул. Коммунистическая, 91 и 51 обращение по бару "Алкотека" по ул. Первомайская, 85/2. Посетители круглосуточных так называемых горожанами "наливаек" не просто мешают сну и отдыху жителей близлежащих домов, но совершают правонарушения, оскверняют дворовые территории. Близ таких точек общепита становится не безопасно ходить. Люди жалуются, в том числе в администрацию, вызывают полицию.

"В нашем регионе существует ряд ограничений в области розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, - пояснила Л. Туркова. – Действующие ограничения в сравнении с другими регионами не самые жесткие, так как мы понимаем необходимость не мешать бизнесу работать. Многие предприниматели с уважением относятся к своему имиджу, к людям, которые проживают рядом. Но есть и такие, которые не хотят услышать жалобы, идти на диалог".

sovet02.JPG

По ее словам, необходимо учесть и просьбы жителей, и оценить риски введения новых ограничений для предпринимателей, влияние на социально-экономические показатели муниципалитета, так как нормы вводятся для всего города, а не для определенных заведений.

Администрация разработала проект постановления, предлагающий установить прилегающие территории в 25 метров к многоквартирным домам для запрета продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в заведениях площадью зала обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров. Помимо этого идет обсуждение с региональными властями об увеличении размера зала обслуживания посетителей с 30 до 50 квадратных метров и вынесении соответствующего проекта на обсуждение с региональными депутатами.

Ограничения касаются небольших заведений общественного питания рядом с жилыми домами, функционирующих почти круглосуточно и на вынос, так как ограничение времени до 22-00 часов в соответствии с федеральным законодательством их не затрагивает.

Большинством голосов члены координационного совета проголосовали за проект нормативного акта. После этого этот вопрос будет вынесен на обсуждение специальной комиссии, которая просчитает, в том числе, экономические риски для предпринимателей и для города в целом.

Вместе с тем, не все приглашенные на заседание представители предпринимательского сообщества согласились с предложенными формулировками планируемых ограничений, аргументируя, что метраж не решит вопрос.

Совместно решили, что необходимо прорабатывать ограничение времени работы "наливаек", ужесточение проверки соответствия лицензионным требованиям, стандартам оказания услуг общественного питания. В данных случаях необходима помощь региональных властей, их законодательная инициатива на федеральный уровень.