Новости Республики Коми | Комиинформ

Городской округ Вуктыл сменит статус

Городской округ Вуктыл сменит статус
Городской округ Вуктыл сменит статус
logo
Городской округ Вуктыл сменит статус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыл сменит статус округа. О преобразованиях сообщает администрация Вуктыла. 

По вопросу преобразования МОГО "Вуктыл" путем изменения статуса с "городского округа" на статус "муниципального округа" пройдут общественные слушания.

Напомним, федеральным законом введен новый вид муниципальных образований - муниципальный округ, под которым понимается несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия.

Изменения законодательства РФ о местном самоуправлении затрагивают и существующие муниципальные образования со статусом городского округа.

Федеральным законом № 87 установлены требования, которым должны соответствовать муниципальные образования со статусом городского округа:

- не менее двух третей населения должно проживать в городах и (или) иных городских населенных пунктах;

- размер территорий сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа;

- на территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в РФ.

В случае, если действующие городские округа не соответствуют одному из этих требований, то данные городские округа наделяются статусом муниципального округа. Такая норма закона должна быть исполнена в обязательном порядке.

Средняя плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 чел/км2. Плотность населения городского округа "Вуктыл" составляет 0,5 чел/км2. Поэтому городскому округу "Вуктыл" необходимо изменить статус на муниципальный округ.

Как предупреждает администрация, изменение не потребует переизбрания депутатов Совета и главы муниципального образования. Фактически произойдет переименование муниципального образования, объем вопросов местного значения, прав, обязанностей, полномочий у городских и муниципальных округов одинаков. Не произойдет никаких изменений в территории муниципального образования.

По вопросу преобразования действующих городских округов должны быть проведены публичные слушания.

Проведение публичных слушаний назначено на 24.10.2022 в 17.00 по адресу: г. Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 14, зал заседаний (актовый зал).