Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми предложил исключить из моратория на проверки алкогольный бизнес

Минсельхоз Коми предложил исключить из моратория на проверки алкогольный бизнес
Минсельхоз Коми предложил исключить из моратория на проверки алкогольный бизнес
logo
Минсельхоз Коми предложил исключить из моратория на проверки алкогольный бизнес
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми не могут повлиять на недобросовестных продавцов алкогольной продукции. Подробнее вопрос контроля алкогольной и спиртосодержащей продукции обсудили сегодня на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми.

VSHC2584.jpg

Как сообщила в докладе замминистра сельского хозяйства РК Ольга Бабина, у министерства связаны руки после того, как Правительство РФ объявило мораторий на проверки бизнеса в 2022 году. С марта не проводятся плановые надзорные мероприятия, а внеплановые чаще всего нужно согласовывать с прокуратурой. Проверки разрешено проводить только при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью или если такой вред уже причинен.

VSHC2609.jpg

Поэтому, в силу моратория, министерство теперь занимается профилактической работой. За допущенные нарушения объявлено 523 предостережения, что вдвое больше числа выданных предостережений за весь прошлый год.

VSHC2622.jpg

По закону министерство обязано предложить проведение профилактического визита новым игрокам рынка сбыта алкогольной продукции. При этом от его проведения контролируемые могут отказаться. Так, в этом году ведомством было предложено проведение 65 профилактических визитов. Проведено – 23, отказалось от проведения – 22 лица. Проигнорировали предложение – 20 хозяйствующих субъектов.

VSHC2571.jpg

С начала 2022 года в Коми выявлено 537 нарушений, что больше на 74 % чем в 2021 году. Больше всего нарушений связано с отсутствием информации в ЕГАИС сопроводительных документов, подтверждающих легальность алкогольной продукции.

Несмотря на профилактику, нарушений очень много, поэтому Минсельхоз Коми направил обращение в Министерство экономического развития РФ с предложением исключить из моратория контроль за продажей алкогольной продукции.

VSHC2579.jpg

До действия моратория, с января по март 2022г.,  к административной ответственности привлечено 14 лиц, назначено штрафов на сумму 176 тыс. руб. Для сравнения в 2021 году к административной ответственности привлечено 63 лица, наложено штрафов на сумму 1,138 млн рублей.

Наиболее остро стоит вопрос с деятельностью некоторых предприятий общественного питания. Семь из 10 обращений от горожан - жалобы на пивные, кафе и забегаловки, где в ночное время нарушается тишина и покой граждан их посетителями, которые находятся в нетрезвом состоянии. 

Специалисты министерства выезжают, проводят обследования. С июня проведено 20 мероприятий, но при подтверждении нарушений может выдать только предостережения. На сегодня выдано 16.

VSHC2608-1.jpg

К слову, до моратория, за период 2020-2021 гг в отношении организаций общепита возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 900 тысяч рублей, изъято из незаконного оборота 6000 литров алкоголя на сумму 750 тыс. руб., приостановлено действие 12 лицензий. В 2022 году дважды приостановлена лицензия одной и той же организации, затем аннулирована в судебном порядке - ООО "Орион", Коммунистическая, 65.

VSHC2631.jpg