Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся митинг в поддержку референдума на Донбассе

В Сыктывкаре состоялся митинг в поддержку референдума на Донбассе
В Сыктывкаре состоялся митинг в поддержку референдума на Донбассе
logo
В Сыктывкаре состоялся митинг в поддержку референдума на Донбассе
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре Крымская весна сменилась Донбасской осенью. Сегодня в столице Коми прошел митинг в поддержку референдума о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

VSHC9083.jpg

"Мобилизация сложное, тяжелое, но единственно верное решение! Победа будет за нами, мы будем жить в сильной и свободной России. Именно поэтому сегодня наши соотечественники в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях проводят референдумы о присоединении к России. Они, как и Крым, в 2014 году возвращаются. Республика Коми поддерживает воссоединение с Россией наших соотечественников. В единстве наша сила - Республика Коми поддерживает воссоединение с Россией четырех регионов. Победа будет за нами!" - выступил перед собравшимися председатель Госсовета Коми Сергей Усачев.

VSHC9092.jpg

По его словам, президент Российской Федерации Владимир Путин последовательно и понятно отстаивает интересы России и направляет свой авторитет на укрепление безопасности в мире, соблюдение норм международного права, защиту независимости других государств.

VSHC9098.jpg

"То, что сегодня проходят референдумы в Херсонской области, в Запорожье, на Донбассе - это признак того, что мы должны стать единым кулаком, единой страной, чтобы не только защитить друг друга, но и защитить будущее. Те, кто говорят, что нас это не касается, глубоко ошибаются. Неонацизм, который приходил в земли другого народа, забирал жизни, детей. Люди каждый день теряют своих близких, мы не можем оставаться безучастными. Те референдумы, которые сейчас проходят - это залог нормальной жизни, защиты каждого из нас," - высказался депутат госсовета Сергей Артеев.

VSHC9193.jpg

Его слова присутствующие поддержали аплодисментами. 

"Сегодня мы с вами собрались, чтобы поддержать граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Волеизъявление народа - это основа демократического общества. Мы уже много лет помогаем и будем помогать им, пока не наступит мир и спокойствие. Поддержим этот исторический момент!" - выступил активист движения "Российские студенческие отряды", учитель истории школы № 18 Никита Черепанов.

VSHC9240.jpg

Как отметил депутат Совета Сыктывкара Василий Лобанов, сегодня народ России находится на пороге эпохального события. "Святая Русь во все времена сплачивала вокруг себя народы, тем более братские, которые всегда должны быть вместе. Пока мы вместе - мы непобедимы! За нами правда!" - высказался в поддержку референдума Василий Лобанов.

По предварительным подсчетам, на митинг в поддержку референдума пришло 1200 человек.

VSHC9061.jpg

VSHC9291.jpg

VSHC9153.jpg

VSHC9229.jpg

VSHC9055.jpg

Поддержку мероприятию оказали представители бизнеса, предоставив чай и пирожки.