Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми воспитают новую плеяду экологических депутатов

В Коми воспитают новую плеяду экологических депутатов
В Коми воспитают новую плеяду экологических депутатов
logo
В Коми воспитают новую плеяду экологических депутатов
Фото Владимира Шешкунаса

Форум "Арктика. Лед тронулся", инициатором которого выступила сенатор от Коми Елена Шумилова, получил серьезное продолжение. Об этом шла речь на встрече представителя Совета федерации с Общественной палатой Коми 23 сентября. Сенатор хочет покончить с экологической спекуляцией в Коми. 

Напомним, на форуме были озвучены предварительные итоги образовательной программы “Ликвидация аварийный разливов нефтепродуктов”, по которой была аттестована первая группа специалистовОбщественные инспекторы получили удостоверения после того, как прошли бесплатное обучение, среди наставников оказались опытные специалисты из УГТУ, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Народного фронта, действующих представителей лесничеств.

Эти люди могут стать новой плеядой экологических депутатов. 

"Мы поставили задачу научить волонтеров помогать грамотно. Мы подготовили 30 общественников с северных территорий, где идет добыча углеводородов, эти люди постоянно проживают на территории или являются представителями коренных народов. Он получили образование по техносферной безопасности и теперь разбираются в локализации аварийных нефтеразливов. Получив удостоверения общественных инспекторов от Росприроднадзора, они смогут рассчитывать на большее уважение. Мы заинтересованы в том, чтобы прекратить экологическую спекуляцию. Для меня важно, чтобы этот диалог, если люди говорят, что действуют в интересах территории, шел на профессиональном уровне", - сказала Е.Шумилова. 

На форуме собралась молодежь со всей России, и от них поступило предложение, такие же программы разработать по лесной сфере. Шумилова сама имеет удостоверение общественного наблюдателя. 

На следующий год форум пройдет в Ухте, его участники посетят Ярегское месторождение, заброшенные скважины, чтобы появилось сразу несколько федеральных законов. 

Сенатор предлагает создать на территории Коми Центр по изучению грунтов. Именно грунты, которые уже не являются мерзлыми из-за изменений климата, приводят к сочению нефтяных скважин. В свою очередь научная работа позволит грамотно строить дома и дороги.