Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми добилась роста валового продукта и числа занятых в предпринимательстве

Коми добилась роста валового продукта и числа занятых в предпринимательстве
Коми добилась роста валового продукта и числа занятых в предпринимательстве
logo
Коми добилась роста валового продукта и числа занятых в предпринимательстве
Фото Владимира Шешкунаса

Предварительный отчет о реализации Стратегии социально-экономического развития Коми до 2035 года в Государственном совете на заседании сессии представила первый зампред правительства Эльмира Ахмеева. Ожидается выполнение 41 показателя к концу года.

Зампред озвучила задачи на среднесрочную перспективу и ответила на вопросы депутатов. На это Э.Ахмеевой потребовалось около получаса, после чего было предложено продолжить сессию. Желающих было много и не все успели озвучить интересующие их проблемы - отчет о стратегии развития Коми звучит в последний раз.

VSH01789.jpeg

Региону в 2021 году удалось выполнить ряд показателей. Достигнуто 56% плановых значений.
В числе позитивных итогов — темп роста регионального валового продукта на 1 жителя в реальном выражении — 111,4 %.

Радует коэффициент миграционной убыли — показатель ниже целевого значения в 2 раза.

Число занятых в предпринимательстве, ИП и самозанятых увеличилось по сравнению с 2020 годом более чем на 3 тыс. человек.

Удовлетворенность медицинской помощью, уровень образования, физкультуры, поддержка детей, волонтерство, межнациональные отношения, улучшение жилищных условий, тоже отнесены к числу достигнутых показателей.

VSH02107.jpeg

Приближена к целевым значениям продолжительность жизни и сохранение здоровья населения. Из-за ковида второй показатель не достигнут большинством регионов, из 85 только 32 могут похвастаться стоянием здоровья населения.

Ряд показателей имеет негативную тенденцию и оказался ниже целевых значений. В первую очередь, это демография, доходы населения, уровень бедности. Главный фактор — рост цен, который опережает рост доходов, увеличение обязательных платежей и взносов.

Средняя заработная плата в прошлом году в Коми составила 60 тыс. 769 руб., превысив среднероссийскую на 6,2%. Но реальный размер зарплаты увеличился на 0,2%.

VSH02069.jpeg

В числе недостигнутых индекс промышленного производства, на динамику которого повлияли международные договоренности о снижении объемов добычи нефти, удовлетворенность туристскими услугами.

Инвестиции в основной капитал не достигли показателя, причиной тому отмена льгот на добычу вязкой нефти и уменьшение капитальных вложений по освоению месторождений.

Свой доклад Э.Ахмеева завершила цифрами по привлеченным в регион федеральным средствам, о которых уже подробно отчитывался глава Коми.

VSH01831.jpeg

Депутаты Госсовета получили возможность задать интересующие вопросы. В частности, народных избранников интересовало, что в республике делается для повышения доходов населения. Этот показатель труднодостижим с 2014 года. С января этого года были увеличены зарплаты педагогам, медикам, работникам культуры, зарплаты проиндексировали на 5 и на 4%. С июля бюджетникам проиндексировали зарплаты на 10%. Отдельным категориям предоставили единовременные выплаты в 5 тыс. руб.

VSH01853.jpeg

Также зампреда спросили, откуда взялись показатели удовлетворенностью медицинскими услугами в 84% на фоне того, что в Сыктывкаре невозможно попасть к узким специалистам, сфера здравоохранения теряет больше 100 врачей и среднего медперсонала в год, остается проблема введения ФАПов.

VSH02038.jpeg

По словам Э.Ахмеевой, опрос жителей проводили страховые организации. Большую роль сыграло количество приобретенного оборудования и число услуг, которые теперь можно получить в Коми, а не в другом регионе. Поэтому показатель справедливый.

Также депутатов заинтересовало развитие обрабатывающей промышленности, доля которой находится на низком уровне. Помогает в этом Фонд развития промышленности, который выделяет средства на погашение процентов по кредитам, приобретение оборудования. Ожидается привлечение федеральных средств.

VSH02056.jpeg

Еще раз Э.Ахмеевой пришлось конкретизировать меры поддержки для бизнеса в 2022 году, который правительство Коми ведет в ручном режиме.

Как оказалось, регион намерен развивать индустрию строительных материалов. И уже в конце прошлого года Региональный фонд по развитию промышленности выдал займ на приобретение дробильно-сортировочного комплекса, и дорожная отрасль Коми получила возможность использовать собственный щебень для ремонта дорог, что удешевило работы.

Э.Ахмеева призвала депутатов подсказывать идеи, как еще можно помочь предпринимателям в Коми.

VSH02207.jpeg

Депутаты спросили зампреда, как республика собирается увеличивать инвестиционную активность, если население Коми убывает. Э.Ахмеева пояснила, что сначала в регионе нужно создать условия, а уже потом привлекать.

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев предложил организовать рабочую встречу с участием Э.Ахмеевой, чтобы обсудить оставшиеся вопросы вне рамок сессии. Госсовет принял к сведению отчет.