Новости Республики Коми | Комиинформ

Три медведя с площади в Сосногорске поменяли место жительства

Три медведя с площади в Сосногорске поменяли место жительства
Три медведя с площади в Сосногорске поменяли место жительства
logo
Три медведя с площади в Сосногорске поменяли место жительства
Фото администрации Сосногорска

В Сосногорске вандалы в очередной раз повредили арт-объекты - трех медведей, установленных на площади Гагарина. В этой связи администрация района приняла решение убрать медведей с площади.

Очередной акт вандализма был зафиксирован на площади Гагарина 14 сентября - многострадальные медведи вновь подверглись нападению. В этот раз у фигур были распороты спины. 

09o_KqMU6Xw.jpg

Три топиарные фигуры в виде медведей были установлены на площади в 2020 году в рамках программы по благоустройству. За это время городские власти не единожды обращались к жителям с просьбой об аккуратном отношении к арт-объекту и не только к этому. Однако просьбы действуют не на всех. В прошлом году искусственное покрытие одного из медведей было порвано. Хулиганы были установлены, с родителями проведены беседы. Взрослые согласились, что ущерб городскому имуществу надо возмещать.

Управление ЖКХ пошло навстречу и вместо полного объема стоимости фигуры более 100 тысяч попросило возместить лишь фактические затраты на ее ремонт в размере 16 тысяч рублей. Однако и эту сумму виновники инцидента вносить не торопятся, вынуждая городские власти обращаться городским властям в суд.

"Все акты вандализма, например, сломанные рога у оленей в парке "Югыд Лун", обходятся бюджету недешево. Мы тратим деньги на ремонт или приобретаем взамен новое вместо того, чтобы благоустроить что-нибудь другое", – отметила и.о. начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

XGSC2oweD9I.jpg


Случаев, когда городские памятники и арт-объекты страдали от рук хулиганов, можно вспомнить немало. Например, сосногорский кованый рыбак несколько лет подряд лишался своей удочки, паровоз в Сквере железнодорожников и вертолет возле парка "Югыд лун" практически сразу после установки остались без окон, а фонтан рядом с Домом детского творчества то и дело не функционирует из-за повреждения оборудования.

В соцсетях жители советуют установить на спину топиарным фигурам острые игры, по примеру Улан-Уде, но оставить фигуры на прежнем месте. Пока решение о том, чтобы вернуть фигуры на место, не принято.