Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют запустить авиарейс по маршруту Сыктывкар-Екатеринбург

В Коми планируют запустить авиарейс по маршруту Сыктывкар-Екатеринбург
В Коми планируют запустить авиарейс по маршруту Сыктывкар-Екатеринбург
logo

20 сентября в рамках прямой линии на телеканале "Юрган" заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов ответил на вопросы жителей региона, касающиеся организации транспортного обслуживания населения.

Первые вопросы, поступившие в эфир, касались расширения географии авиарейсов из Республики Коми.

По словам Владимира Котова, сейчас Правительство Республики Коми уделяет данному вопросу особое внимание. "Мы работаем над тем, чтобы расширить географию авиарейсов из Сыктывкара в разные направления для удобства жителей региона. Летом текущего года были запущены субсидируемые авиарейсы по направлениям "Сыктывкар-Архангельск" и "Сыктывкар-Казань. В данный момент мы ждем решения Минтранса РФ по запуску субсидируемого авиарейса по маршруту Сыктывкар-Екатеринбург", - отметил Владимир Котов.

По словам заместителя министра, сейчас из Республики Коми организованны авиарейсы в южном, северо-западном, юго-восточном и западном направлении. Маршрут Сыктывкар-Екатеринбург позволит обеспечить перевозки в восточном направлении с использованием Екатеринбурга в качестве хаба, что позволит расширить географию полётов из Республики Коми в другие субъекты РФ.

"Для нас важно не только увеличить количество авиарейсов в другие субъекты России, но и сделать их доступными по стоимости. Поэтому мы будем продолжать работу по части запуска именно субсидируемых маршрутов", - отметил Владимир Котов.

Также в прямом эфире обсудили запуск в августе текущего года ретропоезда по направлению Сыктывкар-Усть-Вымь-Микунь.

По словам Владимира Котова, опыт по запуску поезда показал, что услуга востребована и интересна для жителей региона.

"Мы не ожидали такого ажиотажа. В срочном порядке нам пришлось увеличить количество вагонов, потому что спрос был очень большой. В следующем году мы постараемся повторить этот опыт и снова организовать полноценное пригородное сообщение в летний период", - рассказал заместитель министра.

Большая часть вопросов, заданных жителями Республики Коми в Прямом эфире, касалась организации муниципальных перевозок рейсовыми автобусами.

В первую очередь вопросы касались организации и увеличения количества рейсов в труднодоступные население пункты и обновления подвижного состава.

По словам Владимира Котова, в 2022 году на обеспечение качественных пассажирских перевозок и обновление автобусного парка из регионального бюджета муниципалитеты Республики Коми получат 119 млн рублей.

"По поручению главы Коми Владимира Уйба Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми с целью системного решения вопроса организации транспортного обслуживания населения региона была проделана работа по разработке порядка выделения новой субсидии для ежегодного софинансирования перевозок в соотношении 50 на 50 процентов с муниципалитетами Республики Коми", - рассказал Владимир Котов.

Субсидия позволит обеспечить работу безналичной оплаты проезда на подавляющем большинстве муниципальных маршрутов, введение цифрового контроля исполнения расписаний на муниципальных маршрутах, отказ от нерегулируемых тарифов в городском и пригородном сообщении, а также возможность обновления подвижного состава.

Как отметил Владимир Котов, эта мера поддержки будет работать и в последующем.