Новости Республики Коми | Комиинформ

Современные дети очень плохо знают историю Коми края - кандидат исторических наук Наталья Русеева

Современные дети очень плохо знают историю Коми края - кандидат исторических наук Наталья Русеева
Современные дети очень плохо знают историю Коми края - кандидат исторических наук Наталья Русеева
logo
Современные дети очень плохо знают историю Коми края - кандидат исторических наук Наталья Русеева
Фото Екатерины Черных

Новые учебные пособия, рассказывающие об истории края, помогут развить интерес к истории республики у детей. Об этом заявила кандидат исторических наук, сотрудник Коми республиканского института развития образования, действующий учитель Наталья Русеева.

Напомним, в Коми издали обновленные учебные пособия для учащихся шестых-седьмых классов, рассказывающие об истории края с древнейших времен до конца XVII века. Сегодня, 20 сентября, сыктывкарские дети смогли близи рассмотреть издание и получить первые домашние задания по изученному материалу.

К подготовке учебного пособия подключился авторский состав Института языка и литературы Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Коми республиканского института развития образования, а также Отделения Российского исторического общества в Республике Коми. 

"К сожалению, различные проверочные работы и итоговые процедуры в школах показывают, что современные дети очень плохо знают историю своего края и даже родного города. С помощью этого учебного пособия мы решили развить интерес к истории республики у детей, и постарались сделать это увлекательно, используя проектную деятельность и современные технологии интернета", - высказалась Н.Русеева. 

IMG_0770.jpg

"В 2000 году был издан учебник истории Коми края, но в связи с изменениями в системе образования на федеральном и региональном уровнях назрела необходимость создать новый учебный материал. В сентябре прошлого года к нам обратились с просьбой о методической поддержки и создания нового пособия. Сейчас все уделяют большое внимание патриотической составляющей, поэтому подобное учебное пособие также необходимо. При его создании мы постарались подобрать такие материалы, чтобы они смогли заинтересовать учащихся", - отметила Н.Русеева. 

IMG_0587.jpg

Большинство составителей являются практикующими учителями истории, поэтому они знают психологические и умственные особенности учащихся. По словам кандидата исторических наук, все задания и дополнительные вопросы составлялись с опорой на личный опыт и государственные требования. 

IMG_0697.jpg

После разработки учебного пособия местные учителя коми языка, истории и литературы проводили его экспертизу и апробацию, сообщила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"Изучение коми языка, культуры и истории являются одними из наших приоритетных направлений в образовании. Мы понимали, что пора обновить учебное пособие - предыдущее, которым пользовались учителя и дети, вышло 22 года назад. Сейчас издания получили учащиеся шестых-седьмых классов, вскоре будем готовить материал для восьмиклассников и девятиклассников. Также в планах создать учебные пособия для старшеклассников", - поделилась и.о. министра образования. 

VSHC2655.jpg

Н.Якимова добавила, что учебное пособие было издано при финансовой поддержке "Транснефть – Север", которые выделили порядка одного миллиона рублей. 

IMG_0720.jpg