Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителей и школьников Коми предупреждают об опасности в интернете

Родителей и школьников Коми предупреждают об опасности в интернете
Родителей и школьников Коми предупреждают об опасности в интернете
logo

В России запустили проект "Цифровая гигиена детей и подростков". О важности этого проекта "Комиинформу" рассказал заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов.

Проект "Цифровая гигиена детей и подростков" создан при поддержке платформы "Россия – страна возможностей" и призван защитить детей от негативного влияния интернета.

"Алгоритмы соцсетей часто играют злую шутку, когда вместо обучающего и полезного контента на YouTube ребёнку рекомендуются видеоролики, содержащие нецензурную лексику, жестокость и откровенную ложь. Очевидно, что однажды это негативно скажется на детской психике. Детей нужно защитить от негатива и фейков", — считает Максим Ганов.

Он также отметил, что родителям необходимо постоянно обращать на это внимание, быть в курсе того, чем занимаются их дети в интернете и научить их самостоятельно фильтровать потребляемый контент.

На площадке проекта "Цифровая гигиена детей и подростков" собрана вся необходимая информация о том, куда можно обратиться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребёнка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. На платформе также собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.