Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец вырастил урожай фиолетового картофеля

Ухтинец вырастил урожай фиолетового картофеля
Ухтинец вырастил урожай фиолетового картофеля
logo
Ухтинец вырастил урожай фиолетового картофеля
Фото героя публикации

Ухтинец Максим Майер получил урожай фиолетового картофеля. О дачных успехах он рассказал на своей странице в соцсети

"Я получил интересный опыт, вырастив его в этом сезоне, интересный с виду и не менее полезный для организма. Фиолетовый картофель (Solanum tuberosum), также называемый трюфельным.
Научные исследования показывают, что из-за высокого содержания антоцианов пурпурный картофель обладает противовоспалительным действием. Они также оказывают положительное влияние на нашу систему кровообращения. По этой причине фиолетовый картофель следует включать в рацион людей с ревматологическими проблемами, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком. Стоит есть людям, которые мучаются суставными болями, страдают гипертонией, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком", - сообщил Максим Майер.

Он отметил, на вкус, по его мнению, она ничем не отличается от обычной.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела растениеводства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК Ольга Лысенкова, высаживать такой картофель - рисковое дело в северных условиях. 

"Для частных подсобных хозяйств никаких ограничений нет. Его можно использовать в качестве эксперимента, однако следует помнить, что сорт не районирован и его урожайность не гарантирована. К тому же на темных клубнях плохо видны признаки заболевания в случае их появления", - прокомментировала эксперт.