Новости Республики Коми | Комиинформ

Порешали: депутаты Сыктывкара рассмотрели два десятка вопросов

Порешали: депутаты Сыктывкара рассмотрели два десятка вопросов
Порешали: депутаты Сыктывкара рассмотрели два десятка вопросов
logo
Порешали: депутаты Сыктывкара рассмотрели два десятка вопросов
Фото из архива "Комиинформ"

Депутаты Сыктывкара освободили владельцев рекламных конструкций от уплаты аренды, приняли поправки в бюджет столицы республики и увеличили плату за пользование общественными уборными. Сегодня в Сыктывкаре состоялось 17-е заседание Совета столицы Коми.

Рассмотрено 16 вопросов, часть из них несла технический характер в части приведения в соответствие измененных нормам федерального и регионального законодательства, остальные вопросы касались иных изменений.

Так, первым вопросом заседания были утверждены изменения прогнозный план приватизации. В новой редакции документа от приватизации имущества планируют выручить 40,2 млн рублей, в том числе от продажи земельных участков под отдельно стоящими зданиями - 20 млн рублей. В перечень объектов вошли 11 пунктов.

Вернули меры поддержки за установку и эксплуатацию конструкций наружной рекламы. Решением депутатов владельцы рекламных конструкций вновь освобождены на 100% в период с 1 июня по 31 августа текущего года от внесения платы, предусмотренной по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе, находящемся в собственности города.

Рассмотрели изменения в порядок определения платы за право размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

Также депутаты пересмотрели стоимость услуг общественных туалетов. Теперь стоимость за пользование общественным туалетом в размере 18 рублей на территории Сыктывкара и в размере 15 рублей на территории Эжвинского района. Вопрос стал неожиданно дискуссионным и вызвал диалог разных мнений депутатов как на заседании постоянных комиссий, так и на заседании совета и даже после него - одни упирали на то, что решение деликатного вопроса надо сделать бесплатным для горожан, другие отмечали, что 3-5 рублей погоды не сделают, однако помогут содержать уборные в чистоте за счет дополнительных поступлений в бюджет.

Важным стал вопрос о бюджете на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов. Депутаты утвердили следующие параметры на текущий год: общий объем доходов в сумме 11,2 млрд рублей; общий объем расходов в сумме 11,7 млрд рублей; дефицит в сумме 530 млн рублей.

Также было принято решение об увековечивании памяти погибшему в ходе спецоперации Алексею Опацкому. Ему установят мемориальную доску на здании школы №1. Также решено в исключительных случаях в отношении погибших военнослужащих проводить увековечение памяти в более ранние сроки.

Заключительным стал вопрос о дате проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации столицы Коми. Была поддержана дата выборов - 6 декабря 2022 года.