Новости Республики Коми | Комиинформ

Черный лесоруб из Прилузья отделался испугом за преступление

Черный лесоруб из Прилузья отделался испугом за преступление
Черный лесоруб из Прилузья отделался испугом за преступление
logo
Черный лесоруб из Прилузья отделался испугом за преступление
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Прилузья ответил в суде за рубку леса в особо крупном размере.

Как сообщает районный суд, обвиняемый договорился со своим знакомым об оформлении на него прав на заготовку древесины для собственных нужд за вознаграждение в виде автомобиля марки ВАЗ-2106.

В последующем знакомый обвиняемого фиктивно приобрёл в собственность земельный участок, принадлежащий родственнице обвиняемого, оформил его в собственность, собрал документы для заключения договоров купли-продажи леса и оформил нотариальную доверенность. Этим документом он уполномочил обвиняемого получать лесничестве договор купли-продажи древесины, получать лес на корню, заготавливать и вывозить лес, сдавать места рубок древесины, подписывать акты сдачи, а также передал обвиняемому копии всех необходимых документов. В свою очередь, обвиняемый оформил на своего знакомого автомобиль.

Суд напомнил, что Лесной кодекс запрещает отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, а между обвиняемым и его знакомым был заключён устный договор купли-продажи древесины.

Реализуя преступный умысел, обвиняемый представил в лесничество заявление от имени знакомого о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для индивидуального жилищного строительства в объёме 170 м3, заплатил 8 744 руб в качестве платы по договорам, а также получил договоры купли-продажи леса.

После этого, черный лесоруб заготовил сосну, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 762 280 рублей, что является особо крупным размером.

Мужчина признал себя виновным и возместил ущерб от преступления. Суд квалифицировал его действия как незаконную рубку леса в крупном размере и назначил условный срок в 1 год.

Решение может быть обжаловано.