Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми установит требования к содержанию и выгулу домашних животных

Правительство Коми установит требования к содержанию и выгулу домашних животных
Правительство Коми установит требования к содержанию и выгулу домашних животных
logo
Правительство Коми установит требования к содержанию и выгулу домашних животных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Коми установит дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних собак в регионе.

Соответствующий проект постановления находится на интернет-портале общественного обсуждения проектов нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может высказаться и оставить свое мнение по поводу законодательной инициативы.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что его принятие направлено на регулирование вопросов содержания домашних животных, в том числе их выгула, а также в целях обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц, обеспечения надлежащего ухода за домашними животными и недопущения жестокого обращения с ними, соблюдения ветеринарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Изменение в законодательстве позволит повысить эффективность соблюдения требований законодательства в области обращения с животными и будет способствовать защите животных, соблюдению гуманности при обращении с ними.

"Комиинформ" публикует выдержки из проекта постановления правительства РК.

Требования к содержанию домашних животных на территории Республики Коми

3.1. Владельцам домашних животных при их содержании и выгуле необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иным действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми в обращения с животными и в области ветеринарии, а также настоящими Требованиями.

3.2. Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в помещениях, а также владельцев земельных участков где содержатся домашние животные.

3.3. Не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры, в местах общего пользования квартиры занятой несколькими семьями, а также на балконах, лоджиях и в иных местах общего пользования, в том числе в нежилых помещениях, подъездах, подвалах, чердаках, на придомовой территории многоквартирного дома.

3.4. Содержание собак на территории частных домовладений, дачных, садовых участках, осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих.

При входе на территорию частного домовладения, дачного, садового участка должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

Допускается содержание собаки на территории частного домовладения без привязи и вне вольера в случае, если она огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы.

3.5. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить им надлежащие условия содержания, включающие в себя:

3.5.1. Кормление и поение домашних животных не реже одного раза в день (если иная периодичность кормления не определяется видоспецифичными потребностями животного, возрастом и состоянием здоровья животного) с учетом необходимости обеспечения животного качественными, питательно ценными кормами, размером и количеством порций соответствующими потребностям конкретных видов и отдельных особей каждого вида животных.

3.5.2. Уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после образования этих продуктов и независимо от места нахождения животного (в жилом помещении, на лестничных клетках, в лифтах, подвалах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах, на тротуарах, улицах и т.п.).

3.5.3. Естественную активность. Выгул собак, содержащихся в помещениях, должен осуществляться не менее одного раза в сутки в случае отсутствия противопоказаний, подтвержденных специалистом в сфере ветеринарии.

3.5.4. Ветеринарное обслуживание (помощь) в случае необходимости и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

3.6. Владельцам домашних животных при содержании их в закрытых помещениях рекомендуется соблюдать следующие параметры:

температура в помещении - от 16 до 25 °C. Требование не распространяется на содержание собак, относящихся к породам, имеющим генетическую устойчивость к холоду (хаски, лайки, московская сторожевая, кавказская овчарка и др.);

относительная влажность воздуха - от 40 до 70%;

концентрация аммиака - до 10 миллиграммов на куб. метр, углекислого газа - до 0,15%, сероводорода - до 2 миллиграммов на куб. метр.

3.7. Домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и переучету при смене владельца по месту содержания домашнего животного специалистом в области ветеринарии в государственном ветеринарном учреждении Республики Коми бесплатно.

Вновь приобретенные домашние животные должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения или достижения возраста для регистрации.

В случае смерти, потери животного, передачи его новому владельцу или в приют владелец домашнего животного обязан в течение десяти дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение Республики Коми.

Срок регистрации животного, приобретенного до вступления в законную силу настоящего Требования, устанавливается продолжительностью в течение одного года с момента вступления в законную силу настоящего Требования.

3.8. Представляемые для регистрации животные должны быть идентифицированы владельцем путем маркирования животного.

Маркирование животного представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного средства маркирования.

В качестве средств маркирования допускается использование вживляемых респондеров и транспондеров, закрепление визуальных средств маркирования на постоянно носимых животным ошейниках, татуировки.

Информация на визуальных средствах маркирования, должна иметь читаемую часть, предназначенную непосредственно для чтения человеком.

Идентификация животного производится за счет владельца.

3.9. Перевозка домашних животных в общественном транспорте осуществляется с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

Нахождение собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда животное находится в специальном переносном устройстве.

Нахождение кошек в общественном транспорте разрешается только в специальном переносном устройстве.

Требование о нахождение собаки в наморднике не распространяется на случаи перевозки собак-поводырей.

3.10. Владельцы домашних животных обязаны не допускать натравливание домашних животных на других животных и на людей, за исключением случаев необходимой обороны, а также дрессировки собак кинологами, пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным и предотвращать причинение домашним животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3.11. В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны выполнить мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства.

3.12. Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Республики Коми о случаях внезапного падежа животных.

3.13. Обращение с биологическими отходами владельцы домашних животных должны осуществлять в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

3.14. Владельцы домашних животных обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации).

3.15. При содержании домашних животных не допускается:

3.15.1. Оставлять домашних животных без пищи и воды более одних суток, а также содержать их в условиях, не соответствующих требованиям санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил.

3.15.2. Проводить эксперименты на домашних животных, передавать их в испытательные лаборатории и клиники.

3.15.3. Совершать действия, связанные с оставлением домашних животных на улице в целях прекращения владениями ими.

В случае отказа от права собственности (владения) на домашнее животное или невозможности его дальнейшего содержания владельцы передают домашнее животное новому владельцу, который может обеспечить ему надлежащие условия содержания, или в приют для животных.

3.16. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на привязи на период времени не более трех часов), считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Коми, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 30.01.2020 № 41.

Требования к выгулу собак

4.1. Выгул собак является обязательным элементом содержания собак и осуществляется в зависимости от места его проведения с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных, граждан и имущества (поводок и намордник), либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

При этом для собак высотой не менее 30 см в холке требуется использовать поводок, длина которого составляет не более 0,8 метра, для собак высотой менее 30 сантиметров в холке поводок должен быть не более 1,5 метра. Такая длина обеспечивает уверенный контроль над животным.

Ответственность за обеспечение безопасности граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при выгуле собаки, несет владелец.

На территориях населенного пункта (за исключением площадок для выгула собак, либо других специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей мест), выгул собак осуществляется с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан (поводок и намордник).

4.2. В целях исключения возможности свободного, неконтролируемого передвижения собак и предотвращению причинения собаками вреда жизни или здоровью граждан в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, собак выводят из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий на коротком поводке и в наморднике, либо в специальном переносном контейнере. Короткий поводок и намордник применяется при пересечении проезжей части автомобильной дороги, нахождении на детских и спортивных площадках, общественных пляжах, парковых зонах, иных местах свободного общего пользования с большим скоплением людей.

Допускается нахождение собак на поводке без намордника: щенков в возрасте до 3 месяцев, собак ростом в холке до 30 сантиметров, собак-поводырей.

4.3. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

4.4. За пределами территории населенного пункта допускается свободный выгул собак без поводка, а также без намордника при обеспечении условий - собака постоянно находится под контролем владельца, собака реагирует на команды по послушанию отдаваемые владельцем, владелец обеспечивает безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - или в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев, декоративных собак ростом в холке до 30 сантиметров.

4.5. Выгул потенциально опасной собаки без намордника независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.

При входе на территорию должна быть сделана предупреждающая запись о содержании потенциально опасной собаки.

4.6. При выгуле домашнего животного владелец осуществляет уборку продуктов жизнедеятельности животного в соответствии с пунктом 3.5.2. настоящих Требований.

4.7. Не допускается выгуливать (сопровождать) собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Ответственность за нарушение настоящих Требований

5.1. Лица, виновные в нарушении настоящих Требований несут административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Республики Коми.

5.2. Вред, причиненный домашними животными, возмещается их владельцами в соответствии с законодательством Российской Федерации.