Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые предприниматели Коми более 8 часов представляли свои проекты на региональном конкурсе

Молодые предприниматели Коми более 8 часов представляли свои проекты на региональном конкурсе
Молодые предприниматели Коми более 8 часов представляли свои проекты на региональном конкурсе
logo
Молодые предприниматели Коми более 8 часов представляли свои проекты на региональном конкурсе
Фото Владимира Шешкунаса и "Мой бизнес" Коми

Во вторник, 13 сентября, в Сыктывкаре несколько десятков молодых предпринимателей представили свои бизнес-проекты на конкурсе "Молодой предприниматель Республики Коми" 2022. Целью конкурса является содействие развитию молодежного предпринимательства и выявление лучших практик молодежного предпринимательства на территории республики.

VSHC8131.jpg

"В республике конкурс проходит уже в 12-й раз. За время своего существования он накопил большую историю – в нем приняли участие почти 300 молодых предпринимателей. Многие из них теперь находятся совершенно на другом уровне. Я надеюсь, что те молодые предприниматели, кто сегодня участвует в конкурсе, через несколько лет будут вспоминать его с теплотой и ностальгией. Думать о том, как они получили на конкурсе признание своих компетенций и заслуг в бизнесе. Хочется, чтобы конкурс стал один из этапов становления молодых бизнесменов", – обратился к участникам директор "Мой Бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

За все годы проведения конкурса в копилке региона есть победа и на Всероссийском этапе – в 2014 году в номинации "Сельское хозяйство" победил Александр Попов – создатель компании "Семена Коми", а в 2018 году в номинации "Инновационное предпринимательство" победу одержал Анатолий Рубаняк – основатель компании "ГринТехКоми", который в текущем году выступил на конкурсе в качестве члена жюри.

"Несмотря на то, что конкурс проводится много лет, появляются новые направления, новые идеи, новые предприниматели. Мне нравится, что все больше молодых женщин становятся на путь предпринимательства, не боятся пробовать свои силы, развиваются и добиваются успеха. Также импонирует, что в этом году много участниц с районов республики. В своей оценке я смотрела на то, насколько перспективно и востребовано представленное направление", – рассказала зампредседателя Координационного совета по малому бизнесу Сыктывкара Галина Лапшина. Как председатель организации "Женщины города Сыктывкара" и предприниматель, она вошла в экспертное жюри для участниц в номинации "Женский бизнес".

VSHC8202.jpg

К слову, в номинации "Женский бизнес" свои действующие проекты представили 17 участниц. Более обширной была только номинация "Сфера услуг", где свои проекты представили более 20 участников.

"Мы сегодня участвуем в двух номинациях – "Социальный бизнес" и "Женский бизнес". Мы разработали проект "Здоровая спина" по бескровной реабилитации сколиоза, с ним мы выиграли грант. В планах реализовать еще два социальных проекта – по реабилитации и работе с подростковым ожирением. Сейчас работаем над открытием нового фитнес-центра в здании гостиницы "Сыктывкар". "Мой бизнес" помогает нам по многим направлениям, они помогли нам оформить заявку на признание социальным бизнесом, мы участвовали в акселераторе, благодаря центру мы наладили связь с Министерством экономики. Также "Мой бизнес" Коми оказал нам маркетинговую поддержку", – рассказала коммерческий директор фитнес-центра "Физ-ра" Наталья Петровнина.

NZ5_0985.jpg

По ее словам, участие в конкурсе – не только признание собственный компетенций, но и хорошая возможность наладить связи между другими предпринимателями и обменяться опытом.

В этом году для участия в конкурсе было подано более 60 заявок из 11 муниципалитетов Республики Коми. Защита проектов шла более 8 часов в очном и онлайн форматах – участников разделили по нескольким конференц-залам, где они могли представить презентации своего бизнеса.

VSHC8301.jpg

VSHC8304.jpg

 Участники боролись за победу по следующим направлениям бизнеса: 

  • "Производство"
  • "Сфера услуг"
  • "Торговля"
  • "Социальный бизнес"
  • "Успешный старт"
  • "Цифровой бизнес"
  • "Женский бизнес"

VSHC8265.jpg

В состав жюри конкурса вошли 21 эксперт и предприниматель, которые сами когда-то прошли путь становления своего бизнеса.

VSHC8259.jpg

VSHC8213.jpg

Итоги конкурса жюри подводило поздним вечером. Выбор по некоторым проектам был единогласным, некоторые – вызывали дискуссии экспертов. В результате членам жюри удалось прийти к единому мнению, поэтому список победителей выстроился следующим образом:

 "Сфера услуг":

  1. Соболев Юрий Николаевич – Медицинский центр "МеркуриМед", детский медицинский центр "Аничков мос";
  2. Беляев Алексей Олегович – Вейк-парк "Остров";
  3. Азарнов Владимир Дмитриевич – Управляющая компания "Кедр".

"Успешный старт":

  1. Беляев Алексей Олегович – Вейк-парк "Остров";
  2. Селькова Кристина Александровна – Студия реконструкции волос "PROВолосы";
  3. Смирнова Ольга Владимировна. Клининговая компания "Феникс".

"Торговля":

  1. Бондаренко Наталья Олеговна – Сеть магазинов "Оденься";
  2. Мишин Павел Валерьевич – Воздушные шары "Весёлый Мишка";
  3. Минина Юлия Валерьевна – Магазин "Креативный хомяк".

"Женский бизнес":

  1. Селькова Кристина Александровна – Студия реконструкции волос "PROВолосы";
  2. Ларукова Наталья Владимировна – Шоколадные подарки "KATINATA";
  3. Смирнова Ольга Владимировна – Клининговая компания "Феникс".

"Производство":

  1. Шандер Алёна Михайловна – ПТК "Парма", производство ритуальных изделий;
  2. Ларукова Наталья Владимировна – Шоколадные подарки "KATINATA";
  3. Соколова Николета Владимировна – Лесозаготовки.

"Социальный бизнес":

  1. Фокина Мария Николаевна. Центр развития и творчества "StarKIDS"
  2. Луговая Лилия Евгеньевна. Женский фитнес-клуб "Олимпия"
  3. Теньков Борис Андреевич. Лодочная станция "Боцман"

"Цифровой бизнес":

  1. Мишин Павел Валерьевич. Воздушные шары "Весёлый Мишка";
  2. Гарнова Анна Львовна – ООО "Рост Франчайзинг";
  3. Габов Николай Геннадьевич – Оцифровка бизнеса.

NZ5_2389.jpg

Организатор конкурса – "Мой бизнес" Республики Коми поздравил победителей и участников конкурса памятными подарками и ценными призами.

Конкурс "Молодой предприниматель Республики Коми" проводится в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

VSHC8065.jpg