Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми приглашает зрителей на юбилей ведущего солиста Максима Палия

Театр оперы и балета Коми приглашает зрителей на юбилей ведущего солиста Максима Палия
Театр оперы и балета Коми приглашает зрителей на юбилей ведущего солиста Максима Палия
logo

Государственный театр оперы и балета Республики Коми приглашает 23 сентября на оперу Н. А. Римского-Корсакова "Царская невеста", показ которой приурочен к 50-летнему юбилею ведущего солиста театра лауреата международных и всероссийского конкурсов Максима Палия.

25.jpg

В Театре оперы и балета артист служит с 2016 года. В его оперном арсенале более 50 партий, среди них такие знаковые, как Борис Годунов, князь Игорь, Иван Хованский, Кочубей, Сальери, Фигаро, Алеко, Эскамильо; замечательные роли в оперетте, мюзикле и детских сказках.

Артист – активный участник концертных программ: в его исполнении звучат романсы русских и зарубежных композиторов, духовные произведения, разнообразный современный репертуар. Максиму Палию подвластно всё: характерные, комические и трагические образы, сложные вокальные партии. Все герои, созданные им на сцене, памятны и дороги как зрителю, так и самому артисту. Его творческий путь интересен сотрудничеством с талантливыми режиссерами, среди которых Марк Захаров, Дмитрий Бертман, Александр Титель, Алексей Степанюк, Иркин Габитов, всемирно известный японский режиссёр Тадаши Сузуки, дирижерами Геннадием Рождественским, Фабио Мастранджело, Дмитрием Лиссом, Александром Сладковским, Павлом Клиничевым, Николаем Калининым, современными российскими композиторами Алексеем Рыбниковым, Александром Чайковским, Александром Пантыкиным и выдающимся пианистом современности Денисом Мацуевым.

В творческом багаже артиста работа в российском музыкальном коллективе "Хор Турецкого", сотрудничество с московский театром "Ленком", где он играл роль Сатаны в спектакле Марка Захарова "Мистификация". На Третьей Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве с оркестром и солистами Большого Театра России Максим исполнил заглавную партию Короля Лира в опере японского композитора Тошио Хосакавы "Видение Лира" (постановка Т. Сузуки).

170541.jpg

Выпускник вокального факультета Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского и аспирантуры Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Максим Палий стажировался в БАХ-академии Германии, имеет большой опыт участия в различных оперных постановках и концертных программах на сценах разных городов России зарубежья. Был ведущим солистом Екатеринбургского театра оперы и балета, Московского камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского, Астраханского театра оперы и балета, Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева, в котором отмечен национальной театральной премией имени Й. Кырли за исполнение партии Графа Резанова в рок-опере А. Рыбникова "Юнона и Авось".

Любим артист и сыктывкарской публикой. Среди партий, исполненных М. Палием на сцене коми театра, Гремин в опере П. И. Чайковского "Евгений Онегин", Мороз и Бермята в "Снегурочке" Н. А. Римского-Корсакова, Бонза в "Чио-Чио-сан" Дж. Пуччини, король Рене в "Иоланте" П. И. Чайковского, Лютер и Креспель в "Сказках Гофмана" Ж. Оффенбаха, Дон Паскуале в "Доне Паскуале" Г. Доницетти, граф Омонай в "Цыганском бароне" И. Штрауса, Ферри в "Сильве" И. Кальмана, Париджи в "Фиалке Монмартра" И. Кальмана и многие другие.  

Зрители с нетерпением ждут выхода любимого артиста: каждый образ, созданный им на сцене, наполнен сочными красками, выразительными штрихами. Максим Палий - уникальный артист, владеющий широким актёрским диапазоном, с одной из лучших  вокальных школ, сохранивший  и сегодня прекрасную сценическую форму.

Выбор "Царской невесты" для юбилейного вечера Максима Палия неслучаен: это одно из популярнейших произведений великого композитора, эталон русского оперного искусства. В спектакле перед зрителем предстает круговорот страстей и человеческих судеб, живые картины эпохи времён Ивана Грозного, любовь, месть, предательство и жестокое соперничество. Это опера об истинно русской душе, в недрах которой всегда останется место для чистоты, жертвенности и милосердия, о страстной, опаляющей и сжигающей всё вокруг себя любви. "Царскую невесту" по праву можно считать одной из лучших режиссерских работ народной артистки России Ии Бобраковой, которая поставлена в 1995 году  в тандеме с талантливым художником современности народным художником России Вячеславом Окуневым (Санкт-Петербург). И сегодня спектакль бережно сохранён в сценической редакции главного режиссёра театра Ильи Можайского.

В этот раз зрителей ждёт множество премьерных работ солистов оперной труппы театра, среди них Анастасия Морараш, Никита Одалин, Яна Пикулева. Максим Палий предстанет в одной из любимых своих партий  новгородского купца Василия Собакина. Эта партия знаковая для артиста, исполняется им на протяжении всего творческого пути, он начал её подготовку ещё в 1993 году в оперной студии при Московской консерватории, продолжил её в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, работает над ней и сегодня.

В этот сентябрьский вечер у сыктывкарцев будет прекрасный повод сходить в театр, послушать шедевр русской и мировой оперной классики и насладиться великолепной музыкой Римского-Корсакова, голосами и прекрасной актерской игрой солистов театра, увидеть и услышать неподражаемого мастера сцены Максима Палия.