Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская школа №8 готовится к открытию собственного музея

Интинская школа №8 готовится к открытию собственного музея
Интинская школа №8 готовится к открытию собственного музея
logo
Интинская школа №8 готовится к открытию собственного музея
Фото "5 канал"

В интинской школе №8 завершается реализация проекта "Школьный музей. Создаем историю сами" в рамках программы инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе".

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Инты, разработкой проекта занималась команда старшеклассников. С расчетами и составлением сметы ребятам помогали педагоги. Благодаря поддержке педагогов школьники успешно защитили свой проект на республиканском уровне и получили 90 тысяч рублей на покупку оборудования и мебели.

3.jpg

На эти средства школа получила несколько специальных витрин, музейных прилавков и стендов, мультимедийный проектор и принтер. Сейчас ребята вместе с наставниками занимаются оформлением экспозиций и расстановкой экспонатов.

По словам педагога дополнительного образования Анны Ковалевой, в музее будет несколько экспозиций, посвященных слиянию трех школ – №№ 45,3 и 8, а также истории Республики Коми, Инты и памяти поколений.

4.jpg

"Из-за сложностей с логистикой, оборудование пришло с задержкой. Как только получили, стали собирать своими силами. Ремонт помещения для музея тоже сделали сами. Сейчас у нас завершающая стадия, оформляем выставки экспонатами. Выражаю огромную благодарность ребятам. Благодаря их стараниям и энтузиазму у нас появился музей для всех учеников", - отметила А.Ковалева. 

5.jpg

"Хотелось что-то сделать своими руками, мы долго думали и решили, что нужен музей, - рассказал старшеклассник Сергей Тугаринов. - Пришлось проделать много работы. Я составлял проект, делал презентацию. Несколько месяцев на это ушло, помогали ребята, учителя. Переживали перед защитой проекта, думали, не зря ли потратили время". 

Защищал проект перед республиканской комиссий старшеклассник Иван Кисляков: "Страх, конечно, был, но я собрался и грамотно все рассказал. Самое главное - уверенность в любом деле". 

2.jpg

Установить мультимедийное оборудование и завершить оформление "Школьного музея. Создаем историю сами" старшеклассники с педагогами планируют до 4 октября. Торжественное открытие с проведением первых экскурсий запланировано на День города.