Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая школа на месте ботсада в Сыктывкаре разгрузит сразу три соседние школы

Новая школа на месте ботсада в Сыктывкаре разгрузит сразу три соседние школы
Новая школа на месте ботсада в Сыктывкаре разгрузит сразу три соседние школы
logo
Новая школа на месте ботсада в Сыктывкаре разгрузит сразу три соседние школы
Фото Владимира Шешкунаса

Новая школа на месте бывшего ботсада в Сыктывкаре поможет решить проблему второй смены сразу в трех соседних школах. Этот вопрос был рассмотрен сегодня на общественных слушаниях, которые прошли в администрации столицы Коми в рамках внесения изменений в генплан города.

VSHC7715.jpg

В соответствие с генеральным планом, на участке ботсада за СГУ предусмотрено размещение школы на 600 мест.

По информации управления образования города, сегодня высока потребность в строительстве именно школы. Это даст возможность разгрузить сразу несколько школ - №35, 16 и 1. К примеру, проектная мощность школы №1 составляет всего 600 учащихся, тогда как на сегодня там обучаются более 1300 детей. Та же картина в школе №16 и 35.

VSHC7688.jpg

Территория бывшего ботанического сада находится в центральной части города, поэтому школы, расположенные в данном районе, востребованы горожанами. Поэтому, по мнению администрации, сегодня на данном участке каких-либо других строительных работ, кроме как образовательного учреждения, быть не может. В связи с этим предлагается перевести участок из зоны застройки многоэтажными жилыми домами в зону специализированной и общественной застройки.

VSHC7805.jpg

В свою очередь представитель застройщика потребовал предоставить обоснование, зачем переводить из одной функциональной зоны в другую, если действующая функциональная зона юридически позволяет построить на указанном участке школу и, возможно, оставить место под жилищное строительство. Также был озвучен ряд специфических вопросов, ответы на которые представители администрации сходу дать не смогли, но пообещали предоставить письменный ответ в ближайшее время.

VSHC7797.jpg

"Мы за создание социальных объектов в городе, но хочется отметить, что данный участок находится в частной собственности и куплен за наши деньги, поэтому следует понимать, проводятся ли какие-либо действия по его резервированию, выкупу и т.д. Сейчас, пока идет процедура изменения функциональной зоны, блокируются действия застройщика, но и школы там не будет - мэрия не резервирует, не выкупает, не меняет участок, а попросту блокирует действия застройщика", - высказался представитель застройщика.

Впрочем, многие присутствующие поддержали идею строительства школы на указанном участке, о чем высказали свое мнение в рамках обсуждения изменений.