Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми большинство избирателей на довыборах доверили голоса единоросам и самовыдвиженцам

В Коми большинство избирателей на довыборах доверили голоса единоросам и самовыдвиженцам
В Коми большинство избирателей на довыборах доверили голоса единоросам и самовыдвиженцам
logo
В Коми большинство избирателей на довыборах доверили голоса единоросам и самовыдвиженцам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Избирательная комиссия Республики Коми подвела итоги довыборов в органы местного самоуправления.

Как ранее сообщал "Комиинформ", дни голосования на выборах в Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском и Усть-Куломском районах прошли 10 и 11 сентября 2022 года. На территории Усть-Вымского района выборы прошли в течение трех дней – с 9 по 11 сентября 2022 года.

Средняя явка избирателей составила 13,82%, в выборах приняли участие 5981 избирателей из 43268 зарегистрированных на участке.

В Воркуте большинством голосов избраны два кандидата от "Единой России" и один самовыдвиженец. В совет Ухты прошли два самовыдвиженца, а в Инте одинаковое число голосов получили кандидаты от "Единой России и "Справедливой России". В Избиркоме отметили, что вакантное депутатское кресло определит жеребьевка.

Жители Печоры выбрали двух депутатов от "Единой России", в Ижемском районе больше всех голосов получил кандидат от партии "Зеленая Альтернатива".

В Княжпогостском и Прилузском районе победу одержали единоросы, они займут по два вакантных депутатских кресла в этих муниципалитетах. В Усть-Куломском районе и г.Микунь Усть-Вымского района в местные советы прошли также два кандидата от "Единой России".

Еще два самовыдвиженца представят народ в совете п.Жешарт Усть-Вымского района, а в муниципальный совет Сосногорска прошел кандидат от ЛДПР.

В Нижнем Одесе пять вакантных мест разделили по два кандидата от ЛДПР и КПРФ, а также представитель "Единой России".

Всего в период избирательных кампаний поступило 11 обращений о нарушениях избирательного законодательства, 10 из них касаются правил участия в предвыборной агитации (5 нарушений подтвердилось, 3 находится на рассмотрении в правоохранительных органах), 1 – прав наблюдателя (нарушение законодательства не установлено).

Жалоб и обращений на процедуры установления итогов голосования участковыми комиссиями, на получение копий протоколов об итогах голосования не поступало.

В выборах участвовали 93 кандидата, в том числе 21, выдвинутый в порядке самовыдвижения, и 72 кандидата, выдвинутых избирательными объединениями:

23 – местные отделения Коми Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия";

19 – Коми региональное отделение политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России;

15 – местные отделения Коми республиканского отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации";

13 – Региональное отделение Социалистической политической партии "Справедливая Россия – Патриоты – За Правду" в Республике Коми;

1 – Региональное отделение политической партии "Партия Возрождения России" в Республике Коми;

1 – Региональное отделение в Республике Коми политической партии "Зеленая Альтернатива".

  Ключевые слова: выборы, избирком, власть, политика