Новости Республики Коми | Комиинформ

Агрокомплекс "Инта Приполярная" продолжает заготовку кормов для крупного рогатого скота 

Агрокомплекс "Инта Приполярная" продолжает заготовку кормов для крупного рогатого скота 
Агрокомплекс "Инта Приполярная" продолжает заготовку кормов для крупного рогатого скота 
logo
Агрокомплекс "Инта Приполярная" продолжает заготовку кормов для крупного рогатого скота 
Фото "5 канал"

Агрокомплекс "Инта Приполярная" продолжает покос травы и подготовку силоса на зимний период. К заготовке кормов предприятие приступило еще в июне. На сегодня запасы сена уже свыше запланированных объемов.

2.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Инты, коровник предприятия находится в поселке "Юсьтыдор", общее количество поголовья составляет 315 животных, из которых 205 - дойные коровы.

Напомним, в рамках рабочего визита членов правительства Коми,  обсуждался вопрос перевоза интинского стада в южные районы республики. Позже было принято решение о том, что молочный цех и коровник агрокомплекса продолжат свою работу в Инте. В Прилузский район будут вывезены только телята, которых в зимнее время попросту негде содержать, так как здание телятника находится в аварийном состоянии. Сейчас молодняк готовят к прохождении карантинных мероприятий перед поездкой.

3.jpg

"Рад, что было принято решение о сохранении коровника. Наше дойное стадо остается в Инте, а значит интинцы будут пить местное, свежее молоко. Напомню, что детские сады и школы мы обеспечиваем именно продукцией агрокомплекса. Что касается кормозаготовительной кампании, то она подходит к концу". - прокомментировал глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв.

xB75rmN3vnQ.jpg

В прошлом году предприятие заготовило 180 тонн сена, в этом объемы уже достигли 315 тонн. Корма заготавливаются механическим способом в течение всего летнего периода и первого осеннего месяца. В этом году руководство агрокомплекса решило вернуться к подготовке сочного корма - силоса. Его получают путём заквашивания измельчённой зелёной массы травянистых растений. Силосная яма находится на подъезде к поселку Юсьтыдор, на сегодня уже заготовлено более 1000 тонн силоса из однолетних трав.

4.jpg

"В этом году мы приобрели в лизинг технику - роторные косилки измельчители, две телеги. Все это для того, чтобы работать в северных условиях. В этом сезоне мы засеяли 120 га вико-овсяной смеси, очень питательные травы. Сейчас у нас отсутствует возможность покупать импортные запчасти и пленку для обмотки стогов. Поэтому мы решили перейти на силосование кормов", - рассказал генеральный директор предприятия Юрий Чернец.

Агрокомплекс "Инта Приполярная" планирует завершить кампанию по заготовке корма в течение двух недель.