Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач рассказала, как есть лук, чтобы спастись от рака

Врач рассказала, как есть лук, чтобы спастись от рака
Врач рассказала, как есть лук, чтобы спастись от рака
logo
Врач рассказала, как есть лук, чтобы спастись от рака
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стоит недорого, доступен всем и сделает вкуснее и полезнее почти любое блюдо. Все это про лук. Чтобы получить максимальную пользу от продукта, нужно знать — как, кому и в каком виде его лучше есть. Об этом Российской газете рассказала терапевт, гастроэнтеролог Вера Самсонова.

Наибольшую пользу от лука человек получает, съедая продукт в свежем виде. При этом максимальное количество витаминов и микроэлементов содержится в молодых перышках зеленого лука. Кстати, не зря ученые прицельно изучают аллил-сульфиды, которые содержатся в луковых стрелках и кольцах. Есть данные о том, что они способны подавлять раковые клетки. Кроме того, продукт способен тормозить накопление подкожного жира, передает "Доктор Питер" со ссылкой на исследователей. Стоит иметь в виду, что жареный лук (в духовке, во фритюре и так далее) - это уже куда менее полезный продукт с относительно высокой калорийностью.

Специалисты предупреждают, что лук следует есть с осторожностью гипертоникам и людям, которые страдают тромбозами. Кроме того, свежий продукт под запретом, если у человека острый панкреатит или обострение хронического процесса, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь с частыми обострениями, синдром раздраженного кишечника, колит.

Ранее кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов предупредил об опасности использования лука для лечения болезней желудка. В частности, речь идет о популярном народном средстве с применением лукового настоя.

"Что будет, если пить лук и не использовать нормальное лечение? Гастрит обычный может перейти в атрофический, а там и до рака желудка недалеко", - предупредил врач.