Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие меры поддержки наиболее актуальны среди жителей Коми

Какие меры поддержки наиболее актуальны среди жителей Коми
Какие меры поддержки наиболее актуальны среди жителей Коми
logo
Какие меры поддержки наиболее актуальны среди жителей Коми
Фото Минсоцтруда РК

На вопросы граждан республики, касающиеся мер поддержки безработных жителей и работодателей республики, ответил начальник Управления занятости населения Минсоцтруда Коми Алексей Ускирев.

Прямой эфир, организованный совместно с Центром управления регионом Коми, прошел на телеканале "Юрган".

В интернете с весны этого года распространяется информация о сокращении кадров в организациях и предприятиях страны. Пользователи связывают это с уходом из России иностранных организаций и непростой экономической ситуацией. 

Начальник Управления занятости населения Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми А.Ускирев ответил на вопросы о безработице.

"Да, Минтруда прогнозирует увеличение безработицы, хотя сегодня уровень неработающих снизился по сравнению с началом года, когда их было 1,6%, а сейчас - 1,3%. Сегодня в Коми лишь две организации закрылись, это Adidas и McDonald’s, при этом вторая провела ребрендинг. Остальные же предприятия стараются не сокращать количество рабочего персонала", - прокомментировал он.

Что касается государственной поддержки для граждан Коми, которые находятся под риском сокращения, то А.Ускирев рассказал, что поэтому поводу были приняты значительные меры поддержки. Например, для работодателей при введении изменений в структуру занятости (простой, неполный рабочий день, сокращение работников) предлагается ввести в штатное расписание дополнительные рабочие места в виде временных работ. При этом организации возмещается заработная плата за три месяца - это время работодатель может потратить на поиски резервов для преодоления трудностей. 

Также для промышленных предприятий предусмотрено обучение сотрудников за счет государства, на что заложены значительные суммы - на каждого сотрудника предусмотрено порядка 60 тыс. рублей для получения новой специализации. 

"Такие меры поддержки востребованы, но незначительно. Минтруд России выделил республике значительные средства, чтобы не допустить роста безработицы в республике, однако, по большому счету, деньги нам не потребовались за исключением некоторых предприятий. Но помощью в обучении персонала еще никто не воспользовался", - добавил А.Ускирев. 

Отметим, что для граждан, освободившимся с мест лишения свободы, реализуется региональная программа, где работодателю предъявляются определенные условия. Так, гражданин может трудоустроиться не меньше, чем на полгода, а организация получит полную компенсацию заработной платы за три месяца. 

"Это даже больше, чем у федералов, так как у нас предусмотрена северная надбавка", - отметил А.Ускирев. 

Напомним, по поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" каждую среду проводит прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

На сегодня участниками проекта уже стали 26 гостей, два эфира провёл глава Республики Коми.

Официальные площадки трансляции прямой линии во "ВКонтакте":

сообщество "Республика Коми" —https://vk.com/pressrkomi  

сообщество Центра управления регионом Республики Коми — https://vk.com/tsur11 

сообщество Минтрудсоц Республики Коми — https://vk.com/socialkomi

сообщество телеканала "Юрган" — https://vk.com/yurgankomi